В Пекине открылся виртуальный филиал Русского музея

220142.jpegВиртуальный филиал Русского музея начал работу в Пекине. Теперь местные жители могут, не покидая пределов страны, увидеть шедевры древних мастеров.

В созданном Российском культурном центре выделена уютная комната, которая оснащена современным мультимедийным оборудованием. Любой посетитель может совершить виртуальную прогулку по музею или познакомиться с какой-либо конкретной экспозицией.

Стоит отметить, что это уже восьмидесятый виртуальный филиал Русского музея, при этом 70 из них работают на территории России.

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, первая презентация проекта прошла четыре года назад и сейчас, "благодаря Россотрудничеству это сделано на очень хорошем уровне и это просто расширяет аудиторию музея на десятки и сотни тысяч человек".

"Раньше боялись, что если появятся электронные музеи, молодежь не будет посещать реальные музеи, то сейчас мы убедились в обратном: те, кто работают с нашим виртуальными филиалами, очень хотят побывать и в реальном музее, приехать в Санкт-Пебербург", - добавил он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить