В петербургском музее покажут двухсотлетние резиновые сапоги

219477.jpegВ Петропавловской крепости Северной столицы открывается выставка, гости которой смогут посмотреть на зонты, плащи и резиновые сапоги, спасавшие их предков от дождя 200 лет назад.

Устроители экспозиции рассчитывают, что выставка станет популярной, и вспоминают весну 2010 года, когда город захватила мода на резиновые сапоги: после богатой на осадки зимы передвигаться пешком можно было только в них.

"Дождливость - не только климатическая особенность, но и часть образа Петербурга. Весеннее ненастье, летние ливни, осенняя и зимняя морось являются постоянным фоном для жизни города. Об этом расскажет новая выставка "Дождь в Петербурге" из фондов Государственного музея истории города в Невской куртине Петропавловской крепости", - отмечают организаторы.

На выставке будут представлены предметы быта XIX-XX веков, связанные с постоянной петербургской сыростью, - зонты, плащи, всевозможная резиновая обувь производства петербургских-ленинградских фабрик, в том числе знаменитого "Треугольника", барометры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить