В Историческом музее выставлен космический туалет

218389.jpegВ Государственом историческом музее открылась экспозиция "Куда король пешком ходил", на которой представлены предметы обихода и гигиены разных эпох.

Выставка получилась небольшой - скорее, ознакомительной. Тем не менее, экспонаты там подобраны весьма и весьма интересные. Посетители смогут увидеть санитарное устройство с корабля "Союз", комплект "Аэлита" с сухими и влажными полотенцами и гигиенические мужские плавки с интригующей подписью: "Предназначены для использования в условиях нештатных ситуаций во время космического полета (приземления)". 

В костюмном разделе выставлены ночная ваза мейсенского фарфора. вышитый дамский пеньюар, панталоны, утренняя дамская кофта матине и мужское трико. Все предметы относятся в началу ХХ века. Среди других экспонатов - восточные тазы для омовений, английские унитазы рубежа XIX-XX веков, российское деревянное кресло со встроенным ватерклозетом и даже тюремная параша, на которую пристроен манекен под названием "заключенный". Выставка продлится до третьего октябрся.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить