Автор "Катыни" получит Государственную премию РФ

Известный польский режиссер Анджей Вайда, снявший фильм на основе трагических событий в Катыни, удостоен Государственной премии России.

По информации польских СМИ, награду поляку присудили за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за прошлый год. В ближайшее время Вайда приедет в Москву, а 12 июня в Кремле ему вручат премию.

Одной из причин награждения Вайды стал показ его киноленты "Катынь" в российском телеэфире. Фильм о массовой казни польских офицеров весной 1940 года в Смоленской области не вышел в прокат России в 2007 году, но после трагедии с самолетом президента Польши Леха Качиньского он был показан на одном из федеральных каналов.

Трагедия в Катыни: память без спекуляций

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности вручается с 2005 года. Ее лауреатами в разные годы стали патриарх Московский и всея Руси Алексий II, писатель Александр Солженицын, экс-глава Франции Жак Ширак, а также первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Размер премии составляет пять миллионов рублей.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить