В Тульской области поставят памятник Талькову

Игорю Талькову поставят памятник в Щекино

Сегодня министерством образования и культуры Тульской области объявило о проведении открытого конкурса на разработку проекта памятника российскому рок-музыканту, певцу, поэту и киноактеру Игорю Талькову, сообщает "Молодой коммунар".

Предполагается, что монумент будет выполнен из бронзы, а установят его в городе Щекино, где будущий музыкант родился и окончил школу. Власти полагают, что памятник, скорее всего, станет местом паломничества поклонников творчества Талькова, а потому он должен быть сотворен не только с умом, но и сердцем. То есть, в конкурсе могут участвовать не только профессиональные скульпторы, архитекторы, художники, но и все те, кому интересны личность и творчество музыканта, отмечает "Muz.ru".

Участникам конкурса предложено не только создать проект скульптурной композиции, но предоставить предложения по благоустройству прилегающей к памятнику территории, пишет "Карта музыки".

Читайте также: В Мурманске сегодня открыт памятник "Ждущая"

По итогам конкурса будут определены три лучших проекта, авторы которых получат денежные премии в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей. Победитель конкурса примет участие в дальнейшей работе над проектом, передает "КМ.ру". О том, когда планируется установить памятник Игорю Талькову, не сообщается.

Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года недалеко от города Щекино Тульской области. Именно там началась его творческая деятельность. Музыкант был убит во время концерта в октябре 1991 года в Санкт-Петербурге. Похоронен музыкант в Москве на Ваганьковском кладбище.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить