В Москве назовут лауреатов "Премии Кандинского"

В Москве сегодня назовут лауреатов "Премии Кандинского". Награда учреждена в прошлом году и призвана открыть яркие явления в современном искусстве нашей страны. Торжественная церемония состоится в центре "Винзавод". Главный приз - 40 тыс евро.

За звание "Проект года" будут бороться Алексей Беляев-Гинтовт (работы "Родина-Дочь" и "Братья и сестры"), Дмитрий Гутов (проект "Б/У"), Борис Орлов (композиция "Парад астральных тел"). Также на церемонии объявят победителя в номинации "Медиа-арт проект года".

Назовут и лучшего "Молодого художника года" (до 30 лет), ему достанется творческая командировка на три месяца во Флоренцию на "Виллу Романа". После объявления лауреатов их произведения отправятся на экспозицию в Лондон. Кроме того планируются выставки в США и в одной из стран бывшего СССР. Церемония награждения обещает стать красочным шоу, а призы победителям вручат мастера зарубежного искусства, специально приглашенные в Москву.

Среди них - одна из основателей жанра перформанс, югославская художница Мария Абрамович, которая прославилась своими шокирующими представлениями, а также теоретик искусства Борис Гройс, современные художники Китая братья Гао и братья Чемпены из Великобритании.

"Премия Кандинского" учреждена в 2007 году культурным фондом "Арт Хроника". Тогда главный приз завоевал московский художник Анатолий Осмоловский. Всего на конкурс в этом году было прислано 337 заявок из разных регионов России. Номинировать на премию может как музей, галерея или куратор, так и сам художник, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить