В России появились первые жертвы блокбастера "Ночной дозор"

В России появились первые жертвы блокбастера "Ночной дозор". В Нижегородской области зафиксирован пока единственный клинический случай: "дозороман" был госпитализирован в спецлечебницу города с символическим названием Городец. Сейчас пациент Городецкого психоневрологического диспансера (бывший работник одного из НИИ) проходит курс реабилитации в палате для небуйных, сообщает "Независимая газета".

Помешательство молодого человека началось с безобидной сдачи крови на станции переливания. Близкие занервничали, когда молодой человек заявил, что сдача крови за деньги сродни торговле собственным телом, то есть проституции. По словам городецких психиатров, ласково называющих пациента "наш кровосос", причиной болезни стала природная впечатлительность. Это — лишь одно из последствий выхода фильма на экраны, пишет газета, отмечая, что теперь ярко-желтые аварийные грузовики "ЗиЛ", принадлежащие "Горсвету" и другим ремонтным бригадам, проезжают по улицам российских городов исключительно под приветствия "Бей вампиров!", "Победим вурдалаков!" А наиболее впечатлительные сограждане даже вытаскивают ремонтников из автомобилей с воплями "Выйти из сумрака!".

Нечто подобное происходит и в других регионах. К примеру, в Челябинской области. В интервью корреспонденту "Нового Региона" эксперт по эзотерическим системам Елена Аскерова заявила, что подобные фильмы являются своеобразной формой зомбирования, основанной на эксплуатации чувства страха. Раньше люди искали защиту в религии, потом в коммунистической идеологии. Сегодня разочарованным и в том, и в другом нужна новая идея, позволяющая снять с себя ответственность за происходящее: возложить вину за собственные неудачи на темные силы и ждать помощи от светлых сил, вместо того, чтобы действовать самостоятельно. Подобные люди легко внушаемы и управляемы.

А вот вам совсем уж анекдотическая ситуация, о ней сообщает ИА "Город героев". Однажды поздно вечером возвращались две подруги домой по ночному Волгограду, сначала просто о чем-то болтали, а потом из-за чего-то поссорились. Первая начала на повышенных тонах аргументировано доказывать свою правоту, вторая такой способ решения проблемы проигнорировала и не с того, ни с сего зубами вцепилась в запястье обидчицы. Все бы ничего, но "зубастая" девочка была ярым фанатом "Ночного дозора". Ясное дело, укушенную подругу охватил шок. Когда она пришла в себя, импульсивная спутница уже скрылась из виду, оставив на память только подтеки крови на руке.

Следы от укуса не прошли даже спустя месяц. Интересен еще и тот факт, что на другой руке девушки был надет широкий серебряный браслет, а на шее — такой же толщины серебряная цепь, так что можно только предполагать, чем могла закончиться эта неравная схватка. Отсюда вывод: по темным волгоградским закоулкам лучше не ходить, потому что не всякий "светлый", кто с тобой рядом.

Что интересно, что столь явные проявления "дозорного" психоза характерны больше для регионов — в Москве "Иные" пока ведут себя более сдержанно. Но, несмотря на тихое до поры поведение "Иных" в Москве, аварийные службы столицы готовы к нападениям. "Каждую пятницу обязательно проходит оперативка, на которой докладывают обо всех происшествиях, — сообщил корреспондентам "НГ" пресс-секретарь ГУП "Моссвет" Михаил Бурлешин. — Пока, правда, ничего такого не случалось. Мне кажется, что причины отсутствия интереса к нашим машинам объясняются тем, что они не оранжевые. И у "Мосэнерго", и у "Моссвета" машины зеленые. Оранжевые у нас машины "Мосгаза" - вот, наверное, им и достается". Однако в вышеперечисленных службах "НГ" с явным сожалением вынуждены были констатировать отсутствие подобных происшествий.

По материалам российских СМИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *