В 2015 году в Барселоне появится филиал Эрмитажа

Эрмитаж откроет зарубежный филиал в Барселоне

Сообщается, что музей и правительство Каталонии подписали соглашение о создании музейного центра "Эрмитаж-Барселона". Партнером в реализации и финансировании проекта выступит компания Cultural Development Barcelona. Ожидается, что центр будет размещен в исторических зданиях порта Барселоны, пишет "Вечерняя Москва".

Эрмитаж будет представлять выставки из собственного собрания, коллекций других мировых музеев, а также произведений современных российских художников, сообщает портал "dp.ru".

Глава музея Михаил Пиотровский заявил, что схема создания барселонского представительства будет похожа на филиал Эрмитажа в Амстердаме — обновляемые каждые шесть месяцев выставки русского и зарубежного искусства.

Читайте также: Музей-квартиру Бродского обещают воссоздать в 2013 году

Около 150-200 шедевров из хранилищ Эрмитажа окажутся в Барселоне. Музей будет сочетать постоянные выставки с временными, и параллельно организовывать экспозиции творений современных мастеров — Уорхола, Аниша Капура, Баскии. "Руководство Эрмитажа само нас просило, чтобы барселонский центр не превращался в обычный зал, где одиноко висят полотна из Санкт-Петербурга. Нет. Они хотят, чтобы это был масштабный проект, долгоиграющий, рентабельный", — подчеркнул испанский дизайнер Уго Пальярес, координирующий международные инвестиции в проект. Он надеется, что "Эрмитаж-Барселона" сможет принимать более 700 тысяч посетителей в год, передает "Бизнес ФМ". Предварительная дата открытия — 2015 год.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить