В сгоревшем доме в Самаре найдена рукопись начала XX века

Уникальные рукописи нашли в сгоревшем доме Самары

Случайная находка на чердаке одного из сгоревших домов в Самаре может пролить свет на многие неизвестные страницы из истории города начала прошлого века. Недавно были обнаружены рукописные дневники человека, который был лично знаком с семьей знаменитого композитора Шостаковича. Да и сам автор этих строк оставил весьма заметный след в искусстве, передают "Вести.ру".

"Терзания, томления и надежды..." - именно так озаглавила свою автобиографическую повесть, которая была найдена на чердаке сгоревшего дома, Зинаида Маевская, дочь самарского священника Беневольского. Эта женщина была хорошо известна в Куйбышеве как музыкант с консерваторским образованием. Она стала основателем и директором первой музыкальной школы в Куйбышеве, которая носит имя Шостаковича, с сестрой которого Маевская дружила, отмечает "ИА Волга Ньюс"

Письма сестры Шостаковича, личные вещи, ноты и книги самой Зинаиды Маевской - все это было найдено на чердаке после пожара в районе музея Алабина, где жила эта удивительная женщина, вкусившая светской жизни Москвы и Петербурга, выйдя замуж за аристократа Ламанского.

Любовь, измены, развод и новый брак, переживания Маевской - все это есть в рукописи, которая сейчас расшифрована и передана в Литературный музей. По мнению филологов, автобиографическая повесть Зинаиды Маевской написана прекрасным слогом, читается на одном дыхании, но вряд ли когда-нибудь будет полностью опубликована, так как в ней слишком много сугубо личных данных, пишут "Аргументы и Факты". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить