Воры могли выбросить шедевры Пикассо и Матисса на помойку

Шедевры Пикассо и Матисса угодили на помойку

Картины Пикассо и Матисса, украденные из Музея современного искусства в Париже в мае, мог уничтожить один из предполагаемых соучастников преступления. Об этом сообщает полиция, которая пока не установила местонахождение шедевров. 

Напомним: в ночь на 20 мая прошлого года из музея унесли пять полотен общей стоимостью около 100 миллионов евро - это "Голубь с зеленым горошком" Пабло Пикассо, "Пастораль" Анри Матисса, "Олива близ Эстака" Жоржа Брака, "Женщина с веером" Амедео Модильяни и "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже. Легкость, с которой воры проникли ранним утром в музей, расположенный в центре Парижа, поражает, отмечают "Известия". Несмотря на охрану и сигнализацию, им удалось попасть в здание, взломав оконные решетки первого этажа. Через это же окно вынесли и картины. Бандиты, по всей видимости, имели сообщников среди персонала ограбленного музея.

Полицейские полагают, что кража, скорее всего, имела заказной характер, о чем свидетельствует, в частности, сделанный грабителями выбор знаменитых работ из огромной музейной коллекции. Сбыть всемирно известные полотна можно только без посредников - напрямую коллекционеру.

Читайте: В Париже поймали музейных грабителей.

Как ранее писала "Правда.Ру", первого октября полиция арестовала трех человек, подозреваемых в причастности к ограблению Национального музея современного искусства: женщину, которая предположительно вынесла картины из музея, а также двоих мужчин, помогавших их скрывать. По данным французских СМИ, в краже участвовали трое мужчин - вор, 43-летний серб Вреджан Т. по прозвищу "человек-паук", а также двое его помощников, которые сейчас и находятся в полиции, пишет Lenta.ru. Однако двое из них, включая Вреджана, который попался на другой краже, якобы были арестованы еще в мае. 

Третий участник, 34-летний часовщик по имени Джонатан Б., признался, что после ареста своих подельников "запаниковал, уничтожил картины и выбросил их в мусорный бак", отмечает "Росбалт". Однако полиция скептически отнеслась к этому заявлению. Впрочем, детективы признались, что полностью не могут исключить подобный вариант развития событий. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить