«Энциклопедия религий» как приложение к Конституции

Увесистый том «Энциклопедии религий« в 1520 страниц (3000 статей и 1500 иллюстраций) – первая попытка представить не только традиционные мировые религии и конфессии, но и малочисленные религиозные объединения, а также новые религиозные движения.

Над толкованиями важнейших религиозных и теологических понятий, статьями об основателях религий, религиозных деятелях, реформаторах, философах, теологах, священных книгах, ритуалах, религиозных праздниках, архитектуре культовых зданий и религиозном искусстве работала 118 ученых из многих городов России.

Примечательно, что новое издание рассчитано на широкий круг читателей-неспециалистов, в отличие от выпущенного двумя годами ранее энциклопедического словаря «Религиоведение», адресованного, в первую очередь, как раз специалистам-религиоведам и другим ученым гуманитарного профиля.

Новая энциклопедия будет полезна и государственным чиновникам, сталкивающимся в своей работе с различными, в том числе и мало известными, религиозными организациями и объединениями, а также педагогам, особенно средней школы.

Ценность издания еще и в том, что в нем отсутствуют идеологические и политические предпочтения. Однако, несмотря на это, известный исследователь мусульманства Сергей Маркус порекомендовал считать «Энциклопедию религий» необходимым информационным обеспечением «в качестве приложения к Конституции РФ».
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить