Какой была последняя муза Маяковского?

Сегодня в Третьяковской галерее будет представлена книга, посвященная судьбе актрисы Веронике Полонской. «Нора. Последняя любовь Маяковского» – так назвал свою книгу автор - сын актрисы Владимир Фивейский. Книга посвящена событиям последнего года жизни знаменитого советского поэта.

«Помимо мемуаров Фивейского, в книгу включено уникальное репринтное воспроизведение двух дневников актрисы Вероники Полонской, а также множество фотографий из семейного архива», - сообщили в пресс-службе музея. По словам сотрудницы «Третьяковки», «сообщая семейные легенды и любопытные подробности жизни матери, Фивейский не только воссоздал духовную атмосферу семьи, но и нарисовал картину жизни в послевоенной Москве».

Поэт и его возлюбленная познакомились в 1929 году - и в том же, 1929 году, по трагическому стечению обстоятельств именно Полонская была последней, кто видел Маяковского перед его уходом из жизни. Этой книгой отмечается 100-летний юбилей актрисы Вероники Полонской, сын которой убежден, что она память о ней не должна сводиться к эпизоду из истории литературы «с точкой пули в конце», сообщают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить