Катарцы оказались главными покупателями современного искусства

Катарцы скупают современное искусство

катар. 241464.jpegЖители Катара оказались главными покупателями современного искусства. По данным СМИ, именно они заключили большинство крупнейших сделок с искусством за последние шесть лет. Однако журналисты сделали такой вывод, основываясь на частной информации, а ведь многие покупки заключались в негласном порядке, передает радио "Голос России".

Так, например, в Катар отправились 11 картин экспрессиониста Марка Ротко, проданные за 310 миллионов долларов в 2009-м, пишет BaltInfo. А в прошлом году эти картины выставлялись в Центре современной культуры "Гараж" в Москве.

Среди других покупок катарцев - картина "Мужчины в ее жизни" Энди Уорхола, ушедшая за 63 миллиона долларов, а также девять работ из коллекции французского режиссера Клода Берри, стоимостью 71 миллиона долларов.

Представители королевской семьи Катара известны своей любовью к искусству, отмечает газета "Труд". В этом году катарский шейх Сауд Мухаммад Али аль-Тани был даже включен в десятку крупнейших в мире коллекционеров.

Примечательно, что Катар не собирается останавливаться на достигнутом. Так, в 2010-м эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани заявил, что не отказался бы приобрести аукционный дом Christie's. Правда, эта инициатива таки повисла в воздухе. Но все же кое-кого приобрести удалось: бывший исполнительный директор аукционного дома Christie's Эдвард Долман, проработавший на арт-рынке более трех десятилетий, теперь будет возглавлять офис дочери шейха Хамад бин Халифа аль-Тани, ведающей покупками искусства в стране, пишет "Коммерсантъ".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить