В Армении стартовал кинофестиваль "Золотой Абрикос"

В Армении начался ежегодный фестиваль игрового и документального кино "Золотой Абрикос". Открылся фестиваль картиной братьев Паоло и Витторио Тавиани "Ферма Жаворонков".

Фестиваль проходит в Ереване, куда прибыл для участия режиссер Андрей Звягинцев , который представит свою психологическую драму "Изгнание", а также проведет мастер-класс для участников "Золотого абрикоса". Его картиной фестиваль будет завершен, сообщают Новости – Армения.

Также на фестиваль приедет Александр Сокуров с картинами "Александра" и "Элегия жизни", будут показаны картины режиссера Рамчандры "Стирающиеся ритуалы" и Фарука Лончаревича "Папа и мама. Реалити-шоу". Армянские фильмы будут представлены в специальном проекте под названием "Новое армянское кино".

Первый фестиваль в Армении прошел в 2004 году. Для фильмов, у которых есть шанс победить в трех номинациях фестиваля, предусмотрены денежные призы. В этом году для участия в фестивале было представлено 320 заявок из 53 стран, однако право быть представленными получили 24 фильма, из которых 10 фильмов - в категории "игровое кино", и 14 - в категории "документальное кино".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *