Более тысячи картин Фриды Кало признали фальшивкой

1200 работ Фриды Кало признаны подделкой. Более тысячи работ знаменитой художницы Фриды Кало признаны подделкой. Речь идет о картинах из частной коллекции мексиканского галериста и арт-дилера Карлоса Нойоле.

Известно, что коллекцию, состоящую из 1,2 тысячи картин, эскизов и писем Кало, галерист вместе с супругой приобрел в 2005 году. Подлинность картин из коллекции Нойоле была поставлена под сомнение еще в 2009 году. Тогда в США вышла книга "Finding Frida Kahlo" ("В поисках Фриды Кало") Барбары Ливайн, в которой впервые давалось описание предметов из коллекции мексиканского арт-дилера. Саму коллекцию тогда не показывали ни широкой публике, ни специалистам.

Читайте также: Картина Репина продана за небывалую сумму

Первой о том, что работы не представляют заявленной ценности, заговорила директор музея Фриды Кало Хильда Трухильо, обратившая внимания на подписи картин. Известно, что художница использовала разные подписи, но все работы из коллекции Нойоле были подписаны одинаково. Другой эксперт рассказал, что ни один из предметов коллекции документального подтверждения не имеет.

Стоит добавить, что в 2002 году творчество и жизнь Фриды Кало получили пик известности - весь мир обсуждал трагическую автокатастрофу художницы и ее непроходящую тягу к творчеству. Этому послужил выход фильма "Фрида", в котором главную роль сыграла мексиканка Сальма Хайек. Актриса сообщала, что ради этой роли она брила волосы между бровями, чтобы они выросли, как у Фриды, - для более полного сходства с художницей. За эту роль Сальма была номинирована на "Оскар" как лучшая актриса. 

Как писала "Правда.Ру", знаменитая художница родилась в 1907 году в "Голубом доме", находящемся в столичном районе Койоакане. Полное ее имя - Магдалена Кармен Фрида Кало-и-Кальдерон. Она стала одной из крупнейших фигур изобразительного искусства XX века.

Писать Кало начала после аварии, которая приковала ее на годы к кровати и оставила проблемы со здоровьем на всю жизнь. Первой ее картиной был автопортрет, что навсегда определило основное направление творчества: "Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить