На Новодевичьем кладбище сегодня откроют памятник автору "Трех толстяков"

Сегодня на Новодевичьем кладбище российской столицы пройдет торжественное открытие отремонтированного памятника писателю Юрию Карловичу Олеше. 10 мая исполняется ровно 50 лет со дня его смерти.

Как рассказал пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов, мероприятие посетят известные писатели, актеры, режиссеры, художники, общественные деятели и поклонники творчества Олеши. 

Живых родственников у автора "Трех толстяков" не осталось. По этой причине в ноябре прошлого года Союз писателей Москвы заключил с ГУП "Ритуал" соглашение об общественном патронате над могилой Олеши. Союз получил от фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина" денежные средства, на которые  организовал реставрационно-восстановительные работы на месте захоронения писателя. Ранее памятник на могиле Олеши находился в плохом состоянии.

Юрий Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 года в украинском Елисаветграде (Кировограде). В 1922 Олеша перебрался в Москву, где поселился в знаменитом "писательском доме" в Камергерском переулке. Он начал писать фельетоны и статьи, которые печатались в газете "Гудок".

В 1924 году Олеша написал сказку "Три толстяка". Книга вызвала огромный читательский интерес. В 1930 по заказу МХАТа автор сделал инсценировку "Трех толстяков", которая по сей день успешно идет во многих театрах мира.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить