Названы лучшие фотографии 2011года

Трое россиян стали лауреатами World Press Photo

Международное жюри подвело итоги 55-го конкурса фотографий World Press Photo. Лучшей стала работа испанского фотографа Самуэля Аранда, сделанная в коридоре госпиталя во время октябрьских вооруженных столкновений в Йемене. 

Российские фотографы стали лучшими сразу в трех номинациях. Так, первое место в номинации "Экстренное сообщение (одиночное фото)" получил Юрий Козырев за снимок с изображением повстанцев, сделанный в ливийском городе Рас-эль-Ануф. 

Читайте: Неизвестные фото погибшей пять лет назад фотомодели обнародованы только сейчас

Другой наш соотечественник Александр Таран был удостоен первого места в номинации "Спортивное событие" за снимок, сделанный во время соревнований по уличным боям "Стрелка" в Санкт-Петербурге. Третьим россиянином, удостоенным премии World Press Photo стал фотограф Александр Гронский, представивший на конкурс работы из цикла "Пастораль".

Не осталось без внимания и освещение в фотомире событий катастрофы в Японии, пишет РБК. Так, лауреатами в одной из номинаций стали японцы Коичиро Тезука и Ясуеси Чиба, работавшие в зоне бедствия.

Также: Самую дорогую фотографию в мире продали за 4,3 млн

Жюри были отмечены работы итальянца Алекса Маджоли, снимавшего манифестантов на площади Тахрир в Каире, француза Реми Очлика, работавшего в Ливии, и южноафриканца Брента Стиртона, который победил в номинации "Портреты" со снимком проститутки Марии, сделанным в Киеве.

Всего лауреатами самого престижного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo за 2011 год стали 57 фотографов из 24 стран.В ходе отбора жюри просмотрело более 100 тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов.

Главные новости

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить