Петербург останется в списке исторических поселений

Просьба губернатора Петербурга не будет выполнена

peterburgСанкт-Петербург останется в списке исторических поселений, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков. Напомним, что губернатор города Валентина Матвиенко обращалась к федеральным властям с просьбой отменить формулировку постановления правительства, согласно которому вся территория Петербурга признавалась историческим поселением. По мнению петербургских властей, такая формулировка накладывала ограничения на развитие территорий, которые не имеют исторической ценности. "Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня", - говорилось в просьбе Матвиенко.

После этого появилось уточнение, что министерство культуры России выпустит специальный нормативный акт, где будет сказано, что Петербург - историческое поселение в границах исторического центра.

Читайте: Петербург хочет избавиться от надзора Росохранкультуры

"Несмотря на письмо губернатора города Валентины Ивановны Матвиенко об исключении Санкт-Петербурга из исторического поселения, это пожелание реализовано не будет", - заявил Петраков. "И эксперты, и общественность выступают против инициатив подобного рода", отметил он.

Петраков также не исключил, что в перечне исторических поселений вскоре могут появиться новые города. Например, сказал он, речь идет о Новгороде, передает Фонтанка.ру.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *