В Берлине открывается международный кинофестиваль

Смотр лучших фильмов начинается в Берлине

В четверг, 10 февраля, в Берлине откроется один из самых известных международных кинофестивалей, сообщают Аргументы Недели. Откроет "Берлинале" вестерн братьев Коэнов "Железная хватка" о храброй девочке, нанявшей охотника за головами (Джефф Бриджес) для поиска убийцы ее отца. Эта картина претендует на десять премий "Оскар", а в Берлине будет представлена во внеконкурсной программе.

Читайте: У спасителей вестерна - железная хватка

Жюри киносмотра возглавляет итальянская актриса Изабелла Росселини. Коллектив будет работать в неполном составе, поскольку иранец-диссидент Джафар Панахи был приговорен к шести годам тюрьмы у себя на родине.

Стоит отметить, что в конкурсную программу попал фильм Александра Миндадзе "В субботу", в котором рассказывается о катастрофе в Чернобыле. Молодой партийный функционер, которого сыграл Антон Шагин ("Стиляги"), одним из первых узнает о трагедии и оказывается в сложной ситуации. Он не знает, как сказать и нужно ли вообще говорить о случившейся катастрофе.

Кроме того, в конкурсной программе "Панорама" участвует лента Александра Зельдовича "Мишень". В рамках фестиваля также покажут немецкую картину "Ходорковский", финальную версию которой похитили неделю назад. Среди других интересных работ можно выделить режиссерский дебют британского актера Райфа Файнса и новые работы Вима Вендерса и Вернера Херцога. Что касается Файнса, то он представит на суд жюри и публики модернизированную версию шекспировского "Кориолана". Всего в конкурсе участвует 17 картин.

"Берлинале" продлится десять дней, сообщает Би-би-си почетный президент FIPRESCI Андрей Плахов. "В свое время именно присуждение Золотой Пальмовой ветви фильму "Бартон Финк" открыло Коэнов не только Европе, но и Америке. Коэны уже давно стали глобальным брендом, им удается снимать коммерческие фильмы, получать Оскаров и в то же время оставаться фаворитами интеллектуалов. Любой фестиваль мечтает заполучить их фильм в свою программу. На этот раз повезло Берлину", - уверен он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *