Анонс культурных событий в Москве на 10 октября

Где отдохнуть после работы

Где отдохнуть после работы. Завтра, 10 октября, вы сможете посетить Международный симпозиум медиа-арта, заглянуть в русскую Флоренцию, поднять четыре тоста за победу, познакомится с электронными проектами EVEREST и MEIENBERG и посетить мастер-класс по ашкеназским танцам. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы — в нашей ежедневной подборке.

Выставки

В галерее Кукольная коллекция лучшие российские художники-кукольники сотворят собственную легенду — кукольный "Вавилон", в котором соседствуют разные страны, эпохи и стили.

ArtPlay на Яузе откроет "Международный симпозиум Pro & Contra" медиа-арта — самое инновационное направление современного искусства, которое занимается созданием художественных произведений с использованием новых технологий.

В выставочном зале Наше наследие свою графику представит ученик Филонова Павел Зальцман.

Государственный исторический музей покажет гостям фотомаршрут "Русская Флоренция" по тем местам Флоренции, которые напоминают о вековых связях русской культуры с городом на Арно.

А Дом-музей Марины Цветаевой проведет фотовыставку "Без тебя" Сергея Кармеева, приуроченную к 100-летию со дня рождения Семена Израилевича Липкина.

Смотрите ФОТО: Золотое кольцо России. Суздаль

Театры

Центр им. Вс. Мейерхольда в 19:00 представит яркий и необыкновенно смешной спектакль "Шведская спичка" об уголовном расследовании с элементами водевиля по рассказу Чехова. Человек инсценирует спектакль "Между нами/Entre Nous" по французским фарсам ХIII — ХVI веков, репризам из площадных представлений, а также по текстам великих абсурдистов, которые разглядывают невидимое — непременное пространство вакуума между нами.  Театр им. Евг. Вахтангова покажет спектакль по роману бразильского писателя Пауло Коэльо "Вероника решает умереть".

Театральный центр "На Страстном" в 7 вечера посетит "Лифтоненавистник" из пронзительной и трогательной истории про городского сумасшедшего. А Театр им. Вл. Маяковского пристально рассмотрит "Интимную жизнь" в английской пьесе о любви и способах ее сохранить.

Читайте: Бруклинский музей продает шедевр Верещагина за 1,5 млн фунтов

Отдых с детьми

К/т Тула в 14:00 покажет кукольный мультфильм знаменитого мультипликатора Гарри Бардина по мотивам сказки Андерсена "Гадкий утенок". К/т Нева представит музыкальную комедию по одноименной повести Некрасова "Новые приключения капитана Врунгеля". К/т Свобода отправит зрителей в "Земные и небесные приключения".

К/т Рассвет в 2 часа дня предложит гостям отправиться в современную отечественную сказку "Приключения в Тридесятом царстве" для юных любителей компьютерных игр. К/т Художественный в 19:30 проведет занимательный МультФЭст: Классики и современники, в рамках которого будет представлена необычная программа эстонской анимации.

Читайте: Disney переведет анимационную классику в 3D

Кино

Драма "История дельфина" - о дружбе между мальчиком и дельфином, хвост которого попал в ловушку для крабов. Забавная история "Мой папа - Барышников" - о талантливом подростке, которому довелось расти в удивительное и жестокое время - в конце 80-х. Романтическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже", в которой одну из ролей исполнила первая леди Франции.

Спортивная драма "Живая сталь" - о своеобразных взаимоотношениях между боксером-роботом и его тренером-человеком с Хью Джекманом в главной роли. Комедия "Вдребезги", в которой герои нескольких криминально-комедийных новелл сталкиваются на одном загородном шоссе... Безумная комедия "Совсем не бабник" - о провинциальном простачке, пытающемся освоиться в городе соблазнов.

Мистический триллер "Не бойся темноты" - про старинный особняк, снятый по сценарию мексиканского мастера ужасов Гильермо дель Торо. И наконец, криминальная драма "По волчьим законам", которая вписывается в традицию жестких семейных драм с четко расставленными морально-этическими акцентами.

Смотрите ФОТО: Элизабет Херли посетила Москву

Танцевальные, музыкальные и оперные постановки

Содружество актеров Таганки в 18:00 поднимет "Четыре тоста за победу" в поэтическо-песенной композиции, в которой участвует вся труппа театра.

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 представит дебют известного художника и режиссера Дмитрия Крымова "Х.М.Смешанная техника" в жанре оперы. В Московской оперетте зацветет "Фиалка Монмартра" — самая романтичная оперетта Кальмана о жизни богемы. Государственный Кремлевский дворец покажет символ русского балета, танцевальный шедевр "Лебединое озеро" про принцессу, превращенную в лебедя.

В Эшколоте в 20:00 музыкант, композитор, педагог и философ Алан Берн (США/Германия) и скрипач, композитор и преподаватель еврейских танцев Марк Ковнацкий (Россия/Германия) расскажут об истории и эволюции традиционных еврейских танцев, а также проведут практический мастер-класс для всех желающих по ашкеназским танцам.

Концерты

В Камерном зале Московского Международного Дома Музыки в 19:00 состоится Юбилейный концерт известного джазового пианиста Вагифа Садыкова. В Forte в 20:00 заглянет Анна Королева, ее саксофон и группа Jump. В Гнезде глухаря Алексей Кудрявцев исполнит песни Владимира Высоцкого и свои авторские песни. Клуб Игоря Бутмана в 20:30 откроет Биг-бэнд Игоря Бутмана.

Gipsy в 21:00 посетит певица Мариам и ее группа "Мирайф". А в Music Town тем временем зазвучат серф-рок и другие музыкальные стили 50-х от Hula Hoop. Проект О. Г.И. в 22:00 подарит гостям фантазию Happy Monday в рамках которой выступят известные в Европе электронные проекты EVEREST и MEIENBERG, одного из центральных городов альпийской Швейцарии, чья музыка балансирует на стыке IDM, мелодичной электроники и саунд-арта. Че в 23:00 разогреет яркий концертный латиноамериканский ансамбль Habana Moscow.

Вечеринки

В Courvoisier Cafe в 21:00 DJ Denis Derom организует вечер мелодичного вокального хауса. Пропаганда устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А ровно в полночь атмосферу клуба создаст DJ Dolshchik - один из немногих диск-жокеев, который может похвастать богатым музыкальным бэкграундом.

В Pancho Villa в 20:00 зазвучат мотивы сальса вечеринки A llo Cubano. Китайский летчик Джао Да в 9 вечера представит публике Проект "Тандем" состоящий их уникального барабанного шоу Los Barabanos и DJ Варяга. Дума тем временем пригласит к себе одного из лучших ди-джеев рожденных на Ямайке DJ Karimа. А Courvoisier Cafe откроет вечер мелодичного вокального хауса DJ Denis Derom.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить