Анонс культурных событий в Москве на 10-12 сентября

Где отдохнуть в выходные - 10-12 сентября 2011 года

В выходные вы сможете попасть на Бразильский карнавал под открытым небом успеть на концерт-прогулку по Москве-реке и на уникальный вечер Ивана Охлобыстина, встретится с архитектором рая и зажечь на открытии нового танцевального сезона. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки и городские праздники

В субботу парк "Сокольники" в 13:00 проведет праздник для всей семьи "Школа героев", на котором гостей ждет показ лучших мультфильмов киностудии "Союзмультфильм", реактив-шоу музея "Экспериментариум", шоу мыльных пузырей, выступление цирковых артистов, шоу самураев и веселая дискотека. В Нескучном саду в этот день в 17:00 москвичей согреют жаркие танцы Бразильского карнавала, также гостей ждет  необычное театральное представление, много капоэйры и танцы форро.

В воскресенье историко-культурный комплекс "Сетуньский стан" в 17:00 проведет ежегодный Богатырский турнир "Меч России - 2011", на котором сильнейшие воины России соберутся вместе, чтобы в поединке выяснить, кто останется "в игре", а кто покинет ее навсегда.

ЦПКиО им. Горького в выходные продолжит интернациональное сборище светил дизайна - V Международный фестиваль дизайна Design Act 2011, Фестиваль живой литературы BookMarket, который объединяет литературу, музыку, современное искусство, кино и образование, а также MIGZ Video Mapping Weekend.

Музей архитектуры им. А.В. Щусева представит гостям коллекцию архитектурных объектов "Николай Левочкин, машинист и архитектор рая", созданных машинистом электропоезда в Московском метрополитене им. В. И. Ленина. Петровский путевой дворец проведет Экскурсии в дом приемов правительства Москвы - визиты на закрытый объект в государственной собственности.

Театры

В субботу Театр им. Моссовета в 19:00 подарит зрителям свой многолетний хит о восхождении безработных сталеваров к искусству стриптиза Ladies' Night. "Кураж" разыграет веселую пьесу "Проделки Скапена" великого французского насмешника Жан Батиста Мольера, поставленную в стиле commedia dell' arte. Театр им. Евг. Вахтангова совместно с Римасом Туминасом устроит на сцене обновленный "Маскарад".

В МХТ им. А. П. Чехова в 7 вечера Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин в комедии "Примадонны" переоденутся в женские платья, чтобы получить миллионное наследство. Театр им. А. С. Пушкина тем временем откроет "Девичник Club", в котором Вера Алентова, Мария Аронова и Лариса Голубкина расскажут историю о том, как три вдовы, встретившись на кладбище, решили начать жизнь заново.

В воскресенье в 19:00 на сцене Мастерской Петра Фоменко оживет история Византии, запечатленная в лирической любовной драме Гумилева "Отравленная туника". МХТ им. А. П. Чехова разыграет очень трогательный и "очень французский" спектакль про любовь - "Шага". Камерная сцена представит публике водевиль "Нежное сердце", который вышел за рамки жанра и теперь имеет пронзительное, отнюдь не легковесное звучание.

Драматический театр им. Станиславского в 7 вечера подаст зрителю "Стакан воды" в остросюжетной комедии XIX века о жестокой борьбе за власть. Театр "У Никитских ворот" в это время покажет публике "Знаки" комедии-фантасмагории с полудетективным сюжетом.

Отдых с детьми

Государственный исторический музей в 11:00 проведет детские музейно-образовательные программы, в которых отправит юных посетителей "Сказочной тропой в мир восточных славян" и организует "Знакомство с XVIII веком". "Уголок дедушки Дурова" в 12:00 приоткроет перед зрителями "Книгу странствий", в которойживут дрессированные попугаи, собаки, лисы, кошки, пеликаны, тигры и даже слон с бегемотом.

"Альбатрос" в 14:00 в постановке "Один волк, два охотника и три поросенка" закружит вихрь персонажей и событий. Мастерская Петра Фоменко в 15:00 расскажет сказку Кэрролла "Алиса в зазеркалье", которая предстанет на сцене, оснащенной по последнему слову театральной техники. Театриум на Серпуховке в 19:00 разыграет эксцентричную семейную комедию "История семьи" о воспитании ребенка в отдельно взятой итальянской семье.

В воскресенье Московский детский театр теней в 11:00 покажет волшебную мудрую историю в двух действиях "Калиф-аист". Театр "У Никитских ворот" в 12:00 отметит "День рождения кота Леопольда" в веселом мюзикле для детей со всем известным добрым котом и надоедливыми вредными мышами. "Буфф" тем временем расскажет сказку "Как чуть не съели принцессу Булочку" в музыкальном исполнении для детей любого возраста. Театр им. Н. В. Гоголя посетит "Госпожа Метелица" из музыкальной постановки по мотивам сказок братьев Гримм. "Кураж" в 15:00 представит искрометный микс из театральных номеров, клоунских реприз, кукольного спектакля и мюзикла "Цирковое приключение".

Читайте: Московский планетарий будет работать по ночам

Кино

Комедия "Супер" - история ничем не выдающегося мужчины, который решает стать настоящим супергероем.

Романтическая история "2 дня" о провинциальной девушке, работающей в музее, которая меняет мировоззрение московского чиновника.

Документальная история любви, преданности и удивительной связи между людьми и животными, снятая в формате IMAX, - "Рожденные на воле 3D".

Мистический триллер "Не бойся темноты" про старинный особняк, снятый по сценарию мексиканского мастера ужасов Гильермо Дель Торо.

Романтическая комедия Тиля Швайгера "Соблазнитель", в которой он, как водится, не только играет главную роль, но и выступает в качестве режиссера, продюсера и сценариста.

Приключенческий триллер "Коломбиана" про девушку Кат, которая, потеряв в детстве отца и мать, становится профессиональной убийцей, жаждущей мести.

И комедия "Беременный" - российская версия культовой комедии "Джуниор", в которой вместо Шварценеггера - Дюжев, а вместо Де Вито - Галустян.

Читайте: Проводить церемонию вручения "Оскаров" доверили комику

Фестивали, оперные и танцевальные постановки, мюзиклы и шоу

В субботу в "Театре.doc" в 12:00 состоится торжественное открытие фестиваля молодой драматургии "ЛЮБИМОВКА", в рамках которого будут представлены дипломные фильмы студентов мастерской Алексея Учителя, а также пройдет встреча с известным драматургом.

"Ромэн" в 18:00 пригласит гостей посетить народное музыкальное зрелище "Мы - цыгане". Большой театр в 19:00 исполнит сатирическую оперу Курта Вайля и Бертольта Брехта "Возвышение и падение города Махагони" об ужасах капитализма. А концертный зал "Космос" в 19:30 устроит "Национальное шоу России".

В воскресенье Государственный Кремлевский дворец в 14:00 покажет символ русского балета танцевальный шедевр "Лебединое озеро". "Ромэн" в 18:00 устроит театрализованное представление "А у нас сегодня концерт!" с участием молодых артистов главного цыганского театра. Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 20:00 разыграет знаменитый американский мюзикл "Волосы" в версии Стаса Намина.

Концерты

В субботу на сцене Зеленого театра Парка им. Горького в 17:00 в рамках концерта Folk Day соберутся самые яркие звезды российского фолк-рока. Камерный Оркестр Kremlin под управлением Миши Рахлевского в 18:00 пригласит всех желающих на концерт-прогулку на теплоходе "Барин" по Москве-реке. В Milk Moscow хип-хоп гуру Триада и Кажэ Обойма встретятся на одной сцене и порадуют зрителей как новыми, так и уже полюбившимися треками.

Концертный зал им. П. И. Чайковского в 19:00 проведет музыкально-литературный вечер "Несколько встреч с покойным господином Моцартом..." при участии Эдварда Радзинского и камерного оркестра РНО. В Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Михаил Коробейников (бас) исполнит произведения Генделя, Моцарта, Россини и др.

Дворец спорта "Лужники" в 8 вечера проведет творческий вечер Ивана Охлобыстина "Доктрина 77". Gogol' тем временем посетит Инна Желанная. Клуб Игоря Бутмана в 20:15 отправит гостей в увлекательное путешествие по широким просторам джазовой вселенной The Bird's Eye Soundship. Союз композиторов в 20:30 откроет легенда русского джаза Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал".

В Real McCoy зазвучит экспрессия лучших джазовых биг-бэндов 40-50-х годов и ранних исполнителей рокабилли и рок-н-ролла от Betty Boop Lovers. Гостей Б2 в 9 вечера порадует своим вокалом Ирина Богушевская, оказавшаяся за рамками жанров и стилей. В "Туннеле" группа "Монгол Шуудан" исполнит как старые, полюбившиеся хиты, так и новые, недавно написанные песни.

В Б2 в 21:00 можно будет услышать кавер-версии западных хитов в стиле Funk&Soul от Шемякина Band. В ArteFAQ тем временем пройдет презентация программы группы Skaльпель - Mixed Beats. А в China Town Café закипит гремучая смесь из фанка, хардкора, джаза, хип-хопа, фолка и "экстремальной поп-музыки" от группы "Я и друг мой грузовик".

"Концерт" в 21:30 посетит Валерий Сюткин и его Band. В "16 тоннах" в 22:00 пройдет выступление самых эпатажных героев отечественного рок-олимпа "Ногу свело!". В клубе "Китайский летчик Джао Да" в 23:00 пройдет выступление московского ансамбля Marimba Plus. "Ритм-блюз кафе" в 23:30 откроет один из ведущих коллективов на российской блюзовой сцене Mishouris Blues Band. В Gipsy пройдет выступление группы "Ленинград". А в Soho Rooms в споет Максим.

Воскресный вечер с 19:00 Концертный зал им. П. И. Чайковского и Российский национальный оркестр посвятят памяти жертв террористических актов, произошедших в США ровно десять лет назад. Центральным произведением этого концерта станет третья симфония "Каддиш" Леонарда Бернстайна. Gogol' посетит Крис Пурика - автор-исполнитель песен, завоевавшая сердца слушателей Америки и Европы. А "Гарцующий дредноут" посетит Умка.

Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 подарит гостям уникальную возможность окунуться в мир средневековых мистических образов, слушая строгое григорианское пение Triduum Sacrum Salutis Nostræ.

В Bilingua в 20:00 зазвучат серф-рок и другие музыкальные стили 50-х от Hula Hoop. Союз композиторов в 20:30 освежит оригинальный музыкальный коллектив Стиляги Band, визуально и музыкально достоверно передающий эпоху 50-х годов СССР. А в China Town Café в 21:00 нежная девушка Nina Karlsson споет в собственном стиле - sincere jazz.

Вечеринки

ЦПКиО им. Горького в рамках фестиваля DESIGN ACT с 10:00 начнут разогревать известные DJs Lil G, Squelch, Salfetky, Fresh, Jakushova, EnrenaliviG, Rhytmistigue, Mirra+Fay, Lymarev & Erikona, Push n Pul, Korablove, Kingston & MC Steppa Style, Lega.

Яхт-клуб "Адмирал" в 14:00 проведет серию популярных мероприятий электронной музыки Экзотика vol.14: Back to the Summer, на которых московские диджеи докажут, что материал лучших мировых проектов могут играть не только их авторы. А в "Кетаме" в 19:00 живой концерт отыграет основатель группы The Orb и изобретательный британский электронщик Алекс Патерсон.

"Аниме 69" в 20:00 устроит Стриптиз Non-Stop Party. Бригантина "Бурлеска" в 21:00 поплывет навстречу приключениям и несметному богатству на go-go вечеринке "Остров сокровищ или в поисках эротических приключений". А "Шанти" в 22:00 продолжит субботнюю серию мероприятий Reflection - традиционную обитель яркого и динамичного клубного техно.

Ultra в 22:30 устроит Action Party: пять комнат. А Neo в 23:00 проведет открытие нового танцевального сезона Opening of a Dancing Season: Baggi Begovich.

В Milk Moscow в 11 вечера в рамках фестиваля Mosgortrance выступят знаменитые электронщики из Израиля - диджеи Astrix, Yahel и Xerox. Vozduh тем временем посетит Kris Menace - один из самых уважаемых электронных музыкантов. А "Мио" продолжит отмечать свой Д.Р. вечеринкой All Inclusive Birthday Party: DJs Frunzenskaya Underground, Paris, Krasnov.

"Солянка" в 23:00 проведет тематическую вечеринку "Война и мир" с DJs Moonoton, Mark Schedrin, Simple Symmetry, Gannushkin. Discodome тем временем в рамках проекта Discodome Pre-Opening: New Life представит публике самых актуальных хаус-артистов мира Rosie Romero и Felix Baumgartner. Arma 17 в полночь отметит день рождения культового сайта об электронной музыке Resident Adviser, на котором выступит целая плеяда замечательных артистов.

В воскресенье ЦПКиО им. Горького в рамках фестиваля DESIGN ACT с 10:00 начнут разогревать известные DJs Sansara, Mars Need Lovers, DJs Kingston, Nika & Swarz, Paul A.F., Al Bert, Monkey Staff, Teatime, Chebanov, Tony Sokol, Lil G, Imago, Tehnoimoport, Dima Dum, Sidr. А Gipsy Sunday Sessions в 15:00 откроет диджей и по совместительству живописец Craig Richards.

Крыша Artplay в 18:00 откроет серию диско-вечеринок Sunday Calling с DJ Sandra и ее друзьями. "Дума" в 19:00 подарит публике воскресные чиллауты от таинственного ведущего радиостанции "Серебряный дождь" Richter FM.  "Аниме 69" в 20:00 устроит Стриптиз Non-Stop Party.

В кафе "Кризис жанра" в 21:00 пройдет вечеринка Dance! Dance! Dance! с Dj Caveman. Публику "Пропаганды" тем временем разогреет резидент клуба Pavel Cash. Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального уикенда Sundays & Neo

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *