Сегодня день святого великомученика и целителя Пантелеймона

Православные верующие отмечают сегодня память святого великомученика и целителя Пантелеймона. В Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова на торжественном всенощном богослужении во время величания великомученика Пантелеимона на его иконе появился ручеек святого мира, пишут Новые Известия.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии. Жил он в III-IV веках в городе Hикомидия в Малой Азии. Он посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа.

В связи с отмечающейся сегодня 1700-летней годовщиной подвига великомученика и целителя Пантелеимона Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил верующим Русской Православной Церкви поздравительное послание, передает REGNUM.

По преданию, мощи Пантелеймона также обладают чудотворными свойствами. Но этот святой не только целитель, он является и небесным покровителем ратников. С его именем в России связаны две крупнейших морских победы - при Гангуте и Гренгаме, сообщает Страна.Ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить