Умерла Надежда Румянцева

На 78-м году жизни скончалась народная артистка России Надежда Румянцева.

"Н.Румянцева много лет прожила со своим мужем, но в последнее время, в основном, находилась на даче и на людях практически не появлялась. Мы, честно говоря, даже не знали, что Н.Румянцева тяжело болела", - сообщили в Российской гильдии киноактеров, передает «Интерфакс».

«Она умерла 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни", - сообщила близкая подруга актрисы Галина Пешкова, передает «Вести. RU ».

Сейчас решается где будет проходить панихида и где состоятся похороны.

Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в Смоленской области.

После школы Румянцева поступила в государственный институт театрального искусства имени Луначарского. Потом, по настоянию своего педагога Ольги Пыжовой, перешла во ВГИК.

Читайте: Скончалась самая известная "королева бензоколонки".

Надежда Васильевна быстро стала известной и востребованной актрисой амплуа «травести». Она работала в Центральном Детском театре и снималась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алёша Птицын вырабатывает характер".

Актриса обладала особым обаянием и чувством юмора. Зрители не одного поколения полюбили героинь, которых играла Румянцева.

Румянцеву прославил фильм «Королева бензоколонки». После него маленькие курносые девочки, поверив в свои силы, потянулись поступать в театральные вузы.

С 1955 году Надежда Румянцева работает в Театре-студии киноёктера. Через 6 лет она снялась в фильме, который принес ей мировую славу. Это были «Девчата». Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы.

Удачно сложилась карьера актрисы и на телевидении. Она была ведущей утренней передачи «Будильник», озвучивала мультфильмы ("38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава") и фильмы(«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Как украсть миллион», «Частный детектив, или Операция «Кооперация», «Твин Пикс»).

Надежда Румянцева - лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии для актеров за 1960 год".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить