Скульптор-оригинал изобразил Тимошенко в образе богини

В западноукраинском городе Черновцы завтра состоится торжественное открытие необычного памятника: изваяние представляет премьер-министра страны в неожиданном ракурсе.

Автор монумента - местный скульптор Анатолий Федирко - назвал свой проект "(NоN) Cult №7". По его словам, идея изваять Юлию Тимошенко в образе богини пришла к нему из осознания самой роли женщины в большой политике. "Простая украинская женщина - красавица, экономист по специальности - вынуждена сосуществовать как политик во враждебной мужской среде", - рассуждает художник.

"Без преувеличения, Юлия Тимошенко - это богиня, которая вынуждена ежедневно менять наряды и украшения несмотря на мировой экономический кризис. Поэтому я посвящаю свою очередную работу этой женщине - премьер-министру Украины Юлии Тимошенко", - отметил Федирко. Скульптор приниципиально не желает говорить о Юлии Владимировне как о политике. "Женщина - в первую очередь женщина, остальное - интимные подробности", - уверен автор прижизненного памятника главе правительства.

Как выглядит необычный монумент, пока не известно. Его установят на улице Главной, где уже имеются две работы Федирко - бюст писателя Юрия Андруховича и фото-памятник экс-спикеру парламента Арсению Яценюку, передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить