Россияне получили две "Грэмми" в области классики

В Лос-Анджелесе состоялась 48-я церемония вручения музыкальных наград Grammy ("Грэмми"), присуждаемых Национальной академией звукозаписи США. Среди лауреатов есть и несколько россиян.

В категории "лучшее инструментальное сольное исполнение" награды удостоен российский пианист Евгений Кисин за произведения Скрябина, Метнера и Стравинского. Отметим, что в этой же категории номинировался еще один представитель России - скрипач Максим Венгеров.

Кроме того, награды удостоена россиянка - меццо-сопрано Марина Домашенко. Ее отметили в категории «лучшая оперная запись» за партию в опере Верди «Фальстаф».

И еще в одной номинации «засветились» представители России. В категории «лучшее оркестровое исполнение» за запись Тринадцатой симфонии Шостаковича премию получил известный латвийский дирижер Марис Янсонс, который многие годы работал в Санкт-Петербургской филармонии. Вокальную партию в симфонии, написанной на стихи Евтушенко, исполнил солист Мариинского театра, бас Сергей Алексашкин.

Отметим, что в прошлом году премии "Грэмми" был удостоен российский пианист Михаил Плетнев. Альбом, записанный Плетневым вместе с пианисткой Мартой Аргерих (Martha Argerich), получил награду в номинации "лучшее исполнение камерной музыки".

Читайте также по теме: Церемония "Грэмми" сопровождалась крупным скандалом

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить