Кинотеатр "Художественный" закроют на два года

Московский кинотеатр "Художественный" в 2012 году будет закрыт на реконструкцию, которая продлится как минимум два года и вернет зданию исторический облик. Об этом сообщил директор заведения Руслан Ористов.

"Кинотеатр требует серьезной реставрации и, по возможности, возврата к прежнему историческому виду, так как за время разных перемен в стране его достаточно сильно изуродовали", - сказал Ористов.

По его словам, сейчас подготовлен проект, и в 2012 году должны начаться реставрационные работы.

"Это, вероятно, займет года два как минимум. И после реставрации он должен принять облик, который был 100 лет назад", - добавил директор кинотеатра.

Читайте: Минкультуры ищет липовые билеты в Большой театр

Деньги будут выделены из городского бюджета, но точную сумму Ористов затруднился назвать, он пока не видел сметы, сообщает "Газета.ру". Согласно плану мероприятий по развитию культурной сферы Москвы, опубликованному на сайте департамента культуры, стоимость капитального ремонта (реконструкции) кинотеатра "Художественный" составит 210 миллионов рублей.

Читайте: Станцию метро "Парк культуры" откроют позже, чем обещали

Первоначальный проект кинотеатра на 400 зрителей был выполнен в 1909 году архитектором Николаем Благовещенским. Отличительной особенностью этого здания было то, что его изначально соорудили специально для показа фильмов. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 11 ноября 1909 года.

Уже в 1912-1913 годах здание было перестроено выдающимся московским архитектором Федором Шехтелем в духе нового времени. Фасаду придали некоторые черты античной классики, а число мест возросло более чем вдвое - до  900.

Отметим, что в настоящее время "Художественный" - один из самых недорогих кинотеатров столицы. Билеты на утренний сеанс можно приобрести за 50-90 рублей, вечерние сеансы обходятся до 190 рублей, а максимальная стоимость билеты на фильм 3D - 230 рублей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *