В Москве выбрали "Книгу года"

"Книгой года" назвали восьмитомник Андрея Платонова

книга. 245232.jpegНа Московской международной книжной выставке-ярмарке объявлены победители конкурса "Книга года-2011". Призы вручались в 9-ти номинациях. Торжественная церемония состоялась в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко накануне вечером.

В главной номинации победу одержало собрание сочинений Андрея Платонова в 8 томах ("Время"). Автору вручили специальный приз - хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией и миниатюрной книгой внутри.

А в номинации "Проза года" победил роман Ольги Славниковой "Легкая голова". В номинации "Поэзия года" лучшей стала книга "По эту сторону таинственной черты" Александра Кушнера. В этой же номинации был вручен специальный диплом, пишет "Агентство национальных новостей". Его получил Константин Ваншенкин за "большой вклад в развитие отечественной литературы, верность поэтическому слову, честь и достоинство творческого пути".

Лучшей "ART - книгой" был признан альбом "Деньги. Пушкин. Деньги". А в номинации "Учебник 21-го века" победила книга "О редактировании и редакторах", составленная Аркадием Мильчиным, сообщает Kapital-rus.ru. Лучшей книгой для детей стал поэтический сборник "Парикмахеры травы" Сергея Белорусеца.

Напомним, книжная выставка-ярмарка, ставшая уже 24-ой по счету, открылась на ВВЦ 7 сентября. Выступая на открытии ярмарки, президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что она стала "рекордной по количеству участников и представленной книжной продукции", отмечает Lenta.ru. Как ожидается, в выставке примут участие около полутора тысяч писателей, художников, режиссеров и актеров. Запланировано проведение около 500 мероприятий.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *