В Михайловском замке прошла презентация проекта "Фонды музея, доступные зрителю"

В Петербурге, в Михайловском (Инженерном) замке, прошла презентация первой очереди проекта Государственного Русского музея "Фонды музея, доступные зрителю - открытый фонд скульптуры XX века".

"Сегодня мы представляем первую очередь фонда. И то, что открытие проходит в дни и в рамках экономического форума - не случайно. Проект является примером сотрудничества финансовых структур и государства в сфере культуры, и первым примером финансирования не выставочных проектов, а материально-технического обеспечения фондов", - отметил на церемонии открытия директор Русского музея Владимир Гусев.

В зале на третьем этаже замка установлены 15 витрин, где размещены лучшие произведения отечественной пластики XX века от авангарда 1920-х годов до экспериментальных работ современных художников, не вошедших в постоянную экспозицию музея. Hа подвесных антресолях расположен ряд витрин с предметами из нумизматической коллекции музея и произведениями мелкой пластики. Посетители новых залов смогут с помощью информационных порталов, установленных рядом со стеллажами, узнать об истории создания и хранения каждой скульптуры, а также "рассмотреть" предмет со всем сторон и даже увеличить его изображение или подсветить оригинал в витрине, рассказывает "Интерфакс".

В 2007 году планируется завершение работ и открытие фонда скульптуры XX века, где будут представлены около 200 произведений, а в 2007-2008 году организация и открытие фонда скульптуры XVIII-XIX веков. До 2009 года будут завершены работы по подготовке открытых фондов нумизматики - "Мюнц-кабинета".

Руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой отметил, что открытые фонды - это "возможность показать, что в музее не воруют и что предметы открыты для всех. Открытые фонды соединяют в себе идею сохранности предмета и просветительства".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить