115 лет со дня рождения любимицы Америки

115 лет назад родилась Мэри Пикфорд, американская киноактриса, продюсер.

Ее настоящее имя Глэдис Мэри Смит и родилась она в Канаде. После смерти отца ее мать стала держать пансион и ради дополнительного заработка играла со своими детьми в местном театре. Так, в семилетнем возрасте Глэдис дебютировала в постановке «Серебряный король».

На протяжении шести лет семья Смитов играла в мелодрамах и водевилях. В 1907 году Глэдис получила второстепенную роль в пьесе «Уоррены из Вирджинии». По настоянию продюсера Дэвида Беласко она изменила свое имя на псевдоним – Мэри Пикфорд.

В 1909 году Мэри Пикфорд а играла в ленте Д.У. Гриффита. Именно этот режиссер создал ее экранный образ – этакая девочка-ангелочек.

Девушка обладала природным обаянием и мягким юмором. На съемочной площадке она сама выполняла все трюки: скакала верхом, стреляла, плавала.

Мэри Пикфорд быстро добилась признания. Ее можно назвать первой кинозвездой. Особенной популярностью пользовалась в фильмах «Нью-йоркская шляпка», «Бедная маленькая богачка», «Маленькая принцесса». Золотые локоны стали ее символом.

Пикфорд уже в зрелом возрасте продолжала оставаться инженю, сыграв главные роли в «Полианне» (1920) и «Маленьком лорде Фаунтлерое» (1921).

Так называемы взрослые роли она стала играть после основания студии «Юнайтед Артистс». И за свою первую звуковую ленту «Кокетка» (1929) она удостоилась «Оскара»,

Пикфорд было 40 лет, когда она ушла из кино. В 1927 году она посетила Советский Союз, где с успехом шел фильм «Поцелуй Мэри Пикфорд». В фильме документальные кадры хроники пребывания актеров на Украине были смонтированы с отснятым после их отъезда материалом. Сама Мэри Пикфорд узнала о существовании фильма только к концу жизни.

Мэри Пикфорд называли «Возлюбленной Америки». Однако вторую половину жизни актриса предпочла провести вдали от людей. Она подарила Американскому институту кино 50 немых лент со своим участием и была удостоена премией «Оскар» за карьеру.

Актриса скончалась 29 мая 1979 года в возрасте 87 лет. Она была похоронена на кладбище мемориального парка Forest Lawn в Калифорнии на том же участке, где покоились её мать, брат и сестра.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить