В Доме кино презентовали первый фильм, снятый по заказу военных

В московском Доме кино состоялся премьерный показ фильма "Второе дыхание" - первой полнометражной художественной ленты, снятой за последние 20 лет по заказу Министерства обороны России.

Режиссер фильма – заслуженный деятель искусств России, лауреат премии им. Довженко – Михаил Туманишвили, оператор-постановщик – Борис Бондаренко. Сценарий к фильму был написан Дмитрием Резаевым совместно с Юлием Малакянцем по идее известного кинодраматурга Евгения Месяцева.

Рабочее название картины было "Рубеж атаки". Съемки начались осенью 2006 года под Минском и после небольшого перерыва возобновились весной 2007. Большую часть ленты снимали в Пскове, а также под Псковом на Чудском озере и в легендарной 76-й дивизии ВДВ. В главных ролях в ленте снялись молодые, но уже достаточно известные актеры – Петр Красилов, Екатерина Климова, Денис Никифоров, Максим Щеголев и Никита Емшанов. Одну из главных ролей исполняет народный артист России Всеволод Шиловский.

"Второе дыхание" - это военно-приключенческая картина с детективным сюжетом и элементами "экшна". Недостатка в трюках и зрелищных сценах зрители не испытают. Но в то же время это будет и психологическая драма, показывающая становление личности героев, рассказывающая о зарождении и развитии светлого чувства.

После премьерного показа генерал армии Юрий Балуевский наградил медалями Министерства обороны РФ участников съемочной группы. Об этом "Правде.ру" сообщили в Центре информационного обеспечения МО РФ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить