"Гвоздём" Берлинского фестиваля станет "русский" фильм Мадонны

В Берлине открылся 58-й кинофестиваль. На «Золотого медведя» претендует 21 фильм. Открыл фестиваль фильм о группе «Роллинг Стоунз», а самым ожидаемым событием должен стать режиссёрский дебют Мадонны. Фильм скандальной поп-звезды посвящён русскому иммигранту в США, которого играет украинский панк.

Начиная с 1956 года, фестиваль приобретает привычный для современного зрителя вид. Появляется международное жюри, которое и выбирает победителя, и сам фестиваль приобретает статус международного. Главным призом фестиваля является «Золотой медведь». Необходимо отметить, что фигурка медведя была выбрана не случайно, издавна медведь являлся геральдическим символом Берлина.

Основным отличием Берлинского кинофестиваля от других является то, что на нем в большей мере представлены фильмы, которые характеризуются как «интеллектуальное кино», такие кинокартины можно отнести к категории «не для всех». В этом году в конкурсной программе будет 21 картина.

Большой успех на Берлинском кинофестивале имели в разные годы фильмы таких режиссеров как Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, Жан-Люка Годара и Клода Шаброля. В этом году жюри фестиваля возглавит франко-греческий режиссер Константин Коста-Гаврас.

Церемония открылась показом документального фильма о группе Rolling Stones «Да будет свет». Картину снял знаменитый режиссёр Мартин Скорсезе. "Спасибо, что пригласили открывать такой замечательный кинофестиваль. Для нас это большая честь. И вы знаете, это оказывается гораздо волнительнее, чем отыграть концерт на огромном стадионе!", - прокомментировал факт показа фильма лидер «роллингов» Мик Джаггер. После премьеры легендарная группа сыграла концерт.

В ходе церемонии открытия по звёздной дорожке прошествовала и Мадонна. Американская поп-звезда представит на суд публики свой фильм Её комедия "Грязь и мудрость" имеет непосредственное отношение к России. Картина повествует о русском иммигранте, которого играет украинский панк Евгений Гудзь.

В рамках фестиваля «Панорама» будет показан российский фильм «Русалка» режиссера Анны Меликян и «Нирвана» Игоря Волошина Помимо этого в рамках секции «Поколение» будут показаны 5 российских мультфильмов. В конкурсной программе российских фильмов нет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить