В Москве проходит всероссийский фестиваль мюзиклов

Прессе рассказали о II-м Национальном фестивале "Музыкальное сердце Театра", проходящем сейчас в Москве. Как ожидается, фестиваль завершится церемонией награждения лауреатов и красочным Гала-представлением 1 марта 2007 года, передает корреспондент «Правды.Ру».

"Музыкальное сердце Театра" - единственный в России на сегодняшний день театральный фестиваль. Он представляет лучшие отечественные спектакли, близкие по жанру мюзиклу. Среди них: музыкально-драматические постановки в репертуарных театрах, традиционные мюзиклы, антрепризные проекты и экспериментальные работы.

На всероссийском фестивале представлены 15 конкурсных спектаклей коллективов из Москвы, Петербурга, Перми, Казани, Екатеринбурга и других городов. Перед этим, экспертным советом были рассмотрены более 100 заявок, из них отобраны лучшие. Правда, известный театральный режиссер и телеведущий Андрей Максимов считает, что результаты отбора конкурсных спектаклей выглядят весьма и весьма субъективно. По его мнению, некоторые прекрасные музспектакли не попали на конкурс.

Как объяснили журналистам организаторы "Музыкальное сердце Театра", главная задача фестиваля – «привить» российскому зрителю вкус к мюзиклу. Однако, по мнению Андрея Максимова, «нам до Бродвэя, как утке до слона». С ним спорит председатель Экспертного совета фестиваля Карина Вартанова: «Бродвэй необходимо переносить на нашу почву, поскольку весь мир зачарован им».

Много говорилось о лени российского актера. Ведь, по мнению организаторов, музыкального фестиваля создание мюзикла – невероятный труд. Однако, все сошлись во мнении, что наш актер может, если захочет. Да, что там говорить, ведь даже в советское время, когда мюзикл был под запретом, наши актеры, лишенные необходимой традиции, смогли-таки создать три непревзойденных шедевра: «Юнона и Авось», «История лошади» и «Проснись и пой», - в голос согласились все.

Поэтому вера в возможности российской музыкальной театральной сцены угаснуть не может. Остается только дождаться результатов фестиваля, итоги которого подведут уже 1 марта.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить