В Петербурге впервые выставлено полное собрание работ Врубеля

Экспозиция работ Михаила Врубеля, посвященная 150-летию со дня рождения художника, открылась в четверг в корпусе Бенуа Государственного Русского музея. На ней впервые представлено полное собрание работ великого мастера.

Выставка представляет собой полное собрание работ (около 200 полотен) художника, хранящихся в фондах Русского музея. Большую часть экспозиции представляют образцы печатной графики, в том числе афиши, пригласительные билеты, программки к театральным постановкам, выполненные художником в разные годы. Из всего количества представленных картин только 19 выполнены маслом, остальные - в акварели и карандаше, рассказывает "Интерфакс".

На выставке с максимальной полнотой представлены работы, выполненные художником в 1890-е годы в технике майолики. Кроме того, специально для нынешнего показа из 130 фрагментов вновь собран знаменитый камин "Вольга и Микула", созданный Врубелем для Всемирной выставки 1900 года в Париже. Одним из наиболее интересных экспонатов выставки в музее считают последнюю работу художника "Видение пророка Иезекииля", созданную в 1906 году.

В экспозиции представлены также уникальные архивные материалы из отдела рукописей Русского музея, среди которых фотографии, письма, программы концертов, в которых принимала участие супруга художника Hадежда Забела-Врубель, созданные по эскизам мастера. В состав экспозиции вошли такие широко известные живописные произведения, как "Гамлет и Офелия" (1884), панно "Утро" (1897), "Богатырь" (1898), "Летящий демон" (1899), "Шестикрылый серафим" (1904), а также портреты и автопортреты Врубеля.

Михаил Врубель родился в Омске в 1856 году в семье военного юриста, из-за чего семья часто переезжала. Мать художника скончалась, когда ему было 3 года. Уже в пятилетнем возрасте он увлеченно рисовал, когда семья жила в Петербурге, отец водил его на занятия в школу Общества поощрения художеств, а в Одессе подросток посещал рисовальную школу Общества изящных искусств. По настоянию отца Врубель в 1874 году поступил на юридический факультет Петербургского университета, но не оставил мечты стать художником - много читал, посещал выставки, занимался в вечерних классах Академии художеств, студентом которой стал в 1880 году.

В конце 1880-х Врубель принимал участие в реставрации древних росписей Кирилловской церкви в Киеве, позже переехал в Москву., где сблизился с членами объединения "Мир искусства", участвовал в их выставках, а также выставках венского Сецессиона, "36-ти" и других. После смерти отца в 1899 году в поведении художника знакомые стали замечать определенные странности, а в начале 1902 года известный врач Бехтерев обнаружил у него неизлечимую болезнь, которая грозила сумасшествием. Прогнозы психиатра очень скоро сбылись. Умер Врубель 14 апреля 1910 года в петербургской клинике доктора Бари.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить