Анонс культурных событий в Москве на 8-9 октября

Где отдохнуть в выходные - 8-9 октября 2011 года

В выходные вы сможете встретиться с Максимом Авериным, отметить день рождения Vegas, успеть на концерты Софии Ротару и Николая Носкова, вспомнить юность с группами "Руки вверх!" и "Пикник" и зажечь под выступление электро-гуру Skazi. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке. 

Выставки

В субботу в 15:00 клуб "Живая история" организует автобусную экскурсию "Петровская Москва", которая будет посвящена спорному и потому очень интересному времени в жизни нашего города — юности и периоду царствования первого российского императора Петра I.

Государственный музей М. А. Булгакова в выходные откроет выставку-инсталляцию к 90-летию со дня приезда Булгакова в Москву "А никуда я больше из Москвы не поеду".

Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына представит работы одного из мастеров первой половины ХХ века, участника художественного объединения "Мир искусства" Александра Арнштама.

В "Экспоцентре" на Красной Пресне пройдет Всероссийский фестиваль науки -  2011, на котором наукограды и научно-исследовательские центры представят свои экспозиции с целью презентации инновационных достижений для продвижения перспективных технологий.

Центр фотографии им. братьев Люмьер обнародует серию работ легендарного чешского фотографа Йозефа Коуделки "Вторжение 1968. Прага", олицетворяющую ключевой период чешской истории и ставшую классическим воплощением фоторепортажа.

В ТВК "Тишинка" откроется VII Международный салон кукол - одна из самых больших, интересных и разнообразных кукольных выставок, где можно встретить кукольных политиков и актеров.

Читайте: В Москве открылась уникальная выставка Кандинского

Театры

В субботу Театр сатиры в 12:00 пригласит гостей на классический водевиль "Кошмар на улице Лурсин", где есть детективный сюжет, танцы и куплеты, шутки, розыгрыши и даже фокусы.

"Другой театр" в 19:00 пригласит зрителей на "Утиную охоту" в спектакль Павла Сафонова по знаменитой пьесе Вампилова. Драматический театр им. Станиславского покажет кассовую комедию ошибок и парадоксов "Мужской род, единственное число". А в Театрально-концертном зале ЦДКЖ узнаваемые всеми актеры разыграют остросюжетную детективную комедию "Авантюрная семейка, или Как украсть миллион".

В Театральном центре "На Страстном" в 21:00 санкт-петербургский театр "Мастерская" п/р Григория Козлова представит монодраму Семена Кирова "Папка".

В воскресенье Малый театр в 18:00 посетит "Мнимый больной" из спектакля Женовача про то, как порой самые простые средства и самые невероятные лекарства могут устроить счастье целого семейства. Новый драматический театр тем временем представит гостям первую постановку в России комедии Вольтера "Чудаки, или Жених с Зеленого Мыса".

На сцене Мастерской Петра Фоменко в 19:00 оживет история Византии, запечатленная в лирической любовной драме Гумилева "Отравленная туника". Театр им. Евг. Вахтангова тем временем отправит зрителей на "Берег женщин", где расскажет про женские судьбы на фоне войны в сопровождении песен Марлен Дитрих. А Театр сатиры расскажет, как совершить "Идеальное убийство".

Отдых с детьми

В выходные в рамках фестиваля культуры Польши Центр современной культуры "Гараж", Университет детей и Театр фигур "Краков" в 15:00 проведут большую детскую программу — научное представление "О феномене света" (от семи лет).

В субботу Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 13:00 покажет уникальный мюзикл "Алиса в стране чудес". Московский международный дом музыки в 14:00 расскажет музыкальную сказку "Приключения Чиполлино". Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 12:00 разыграет плюшевый добрый спектакль "Однажды Винни-Пух".

Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова покажет классическую постановку пьесы-сказки Маршака "Двенадцать месяцев". А Театрально-концертный зал ЦДКЖ представит новую сценическую версию старинной волшебной сказки "Белоснежка и семь гномов" — сказочное шоу для детей и их родителей.

В воскресенье Московский театр юного зрителя в 12:00 покажет музыкальный спектакль "Оловянные кольца"о необычайных событиях в сказочном королевстве Фазании и Павлинии. Театр им. Моссовета представит музыкальную сказку "Шиворот-навыворот", в которой не Иван спасет невесту, а невеста — Ивана. А "Содружество актеров Таганки" отправит юных зрителей в "Королевство кривых зеркал" с Олей, Яло и добрым мальчиком по имени Гурд.

Концертный зал им. П. И. Чайковского и популярный телеведущий и музыковед Артем Варгафтик в 15:00 познакомят юных слушателей с "музыкальной азбукой" в программе "Популярная музыкальная энциклопедия". "Новая опера" в 16:00 исполнит симфоническую сказку Сергея Прокофьева "Петя и волк" для детей и взрослых. А Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 17:00 разыграет увлекательную музыкальную комедию "Ала ад-Дин" о зарождении любви, дворцовых интригах и злоключениях Султана, его гарема, Визиря, Чародея и Джина.

Кино

Драма "История дельфина" - о дружбе между мальчиком и дельфином, хвост которого попал в ловушку для крабов. Забавная история "Мой папа - Барышников" - о талантливом подростке, которому довелось расти в удивительное и жестокое время - в конце 80-х. Романтическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже", в которой одну из ролей исполнила первая леди Франции.

Спортивная драма "Живая сталь" - о своеобразных взаимоотношениях между боксером-роботом и его тренером-человеком с Хью Джекманом в главной роли. Комедия "Вдребезги", в которой герои нескольких криминально-комедийных новелл сталкиваются на одном загородном шоссе... Безумная комедия "Совсем не бабник" - о провинциальном простачке, пытающемся освоиться в городе соблазнов.

Мистический триллер "Не бойся темноты" - про старинный особняк, снятый по сценарию мексиканского мастера ужасов Гильермо дель Торо. И наконец, криминальная драма "По волчьим законам", которая вписывается в традицию жестких семейных драм с четко расставленными морально-этическими акцентами.

Мюзиклы, фестивали, творческие вечера, танцевальные и оперные постановки

В субботу в киноконцертном зале "Мир" в 14:00 Творческий центр "Джельсомино" исполнит мюзикл о современных подростках "Браво, Джельсомино!" с оригинальным сюжетом комедийного жанра и элементами фантастических приключений. "Московская оперетта" в 18:00 исполнит классическую постановку лучшей оперетты Штрауса "Летучая мышь".

Центр им. Вс. Мейерхольда в 19:00 проведет "Творческий вечер с Максимом Авериным". "Новый балет" покажет одноактный пластический балет "Адажио любви". "Ромэн" устроит народное музыкальное зрелище "Мы — цыгане". А в "Школе драматического искусства" модный хореограф Олег Глушков по-европейски осмыслит японский танец буто в "Кафе Буто'н".

В Московском дворце молодежи в 7 вечера будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке, покорившей вдовца и его детей добротой и… прекрасной мелодией. "Новая опера" исполнит оперу Россини "Золушка". Большой театр представит балетный шедевр Мариуса Петипа "Эсмеральда"Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева в 20:00 представит гостям музыкально-сюрреалистическое сказание "Трикстер: легенды о кролике Виннебаго".

В воскресенье "Ромэн" в 18:00 разыграет всем известный музыкально-драматический спектакль "Графиня-цыганка". "Московская оперетта" представит оперетту Кальмана "Графиня Марица" про любовь, деньги и цыганское счастье. Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского устроит оперный перформанс "Русская тетрадь", посвященный судьбе русской женщины, по произведениям Валерия Гаврилина. А также представит монооперу "Дневник Анны Франк".

В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 19:00 три роскошные современные "Иствикские ведьмы" в пуританской тоске старомодного городка снова наколдуют идеального мужчину. Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит оперу "Тоска". В Актовом зале в 20:00 откроется новый театральный фестиваль THREEPLAY, в рамках которого три команды: Ивана Вырыпаева, Le Cirque de Charles La Tannes (создатели спектакля "Копы в огне"), Олега Глушкова - покажут уникальные антрепризы, после чего пройдет музыкальный концерт. 

Концерты и мероприятия

В субботу молл шопинга и развлечений Vegas с размахом отметит свой день рождения. Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 19:00 проведет музыкальное "Фолк-шоу Марии Молчановой". Московский международный дом музыки посетят "Виртуозы Москвы", Игорь Бутман (саксофон) и Джем Мансур. В Государственном Кремлевском дворце концерт даст София Ротару. А Крокус-сити холл проведет юбилейный концерт Николая Носкова.

В Московском международном доме музыки в 7 вечера выступит композитор и певец Дэйв Кэрролл, который сочетает в своей музыке рок, поп, фолк и кантри. Барвиха Luxury Village тем временем устроит невероятное погружение в море живого звука и уникального вокала Сергея Мазаева.

"Шестнадцать тонн" в 20:00 подарит публике стильный саунд и местами циничные тексты от неоромантиков отечественной сцены группы "Сегодня ночью". В P!PL тем временем дикий, но симпатичный дуэт ILWT. В Squat cafe в 20:30 состоится презентация программы коллектива "Skaльпель" - Mixed Beats. А "Цвет ночи" откроет молодая джазовая певица Лазько Элина, обладающая проникновенным чувственным голосом.

Milk Moscow в 21:00 посетят яркие позитивные негодяи и авантюристы "Градусы". В Arena Moscow группа "Руки вверх!" отпразднует 15-летний юбилей.

В воскресенье Крокус-сити холл в 18:00 откроет "Пикник". Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Св. апостолов Петра и Павла в 19:00 состоится выступление главного органиста храма св. Людовика Французского в Москве Дмитрия Ушакова. В Государственном Кремлевском дворце выступит София Ротару. В "Космодроме" в 19:30 пройдет презентация рок-сюиты "Сергей Есенин".

"Шестнадцать тонн" в 20:00 откроют легендарные создатели жанра "дapк фолк" Death in June. В Forte тем временем выступит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. Bilingua посетит Захар Май.

Вечеринки

В субботу "Аниме 69" в 20:00 предоставит гостям отличную возможность провести вечер в компании веселых, очаровательных и сексуальных танцовщиц на вечеринке "Голая правда". "Бурлеск" в 21:00 предложит гостям самую сладкую микстуру от вечного русского сплина на вечеринке "Доктор Айбурлеск, или Таблетка от скуки".

В Discodome в 23:00 прославленный французский хаус-диджей Sebastien Leger выступит на вечеринке Feel The House. А в клубе MiR состоится ночь берлинского 31337 records, здесь выступят отцы-основатели лейбла. В "Нео" выступит диджей и саунд-продюсер Spartaque. Vozduh проведет вечеринку Brilliant Bass Movement. А "Лондон" представит гостям новую версию развития событий сказки про Белоснежку в сказочном сете от диджеев Yastreb, Max Mayers, Alex Milano.

В воскресенье "Дума" в 19:00 подарит публике воскресные чиллауты от таинственного ведущего радиостанции "Серебряный дождь" Richter FM. В "Шанти" в 20:00 на вечеринке Back to The Universe зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса. City cafe "На лестнице" в 22:00 устроит зажигательное R&B party с Dj Anton Cash.

Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo. "Пропаганда" ровно в полночь проведет свою знаменитую воскресную вечеринку China Town. А в 03:00 в стенах одного из самых приватных и роскошных клубов Москвы "Глазурь" пройдет грандиозное открытие серии специальных Afterparty, которое продлится до 13:00 следующего дня.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить