Звезды мирового балета соберутся в Кремле

Звезды мирового балета засияют в Кремле

Звезды мирового балета засияют в Кремле. Уникальное хореографическое представление Kremlin Gala "Звезды балета XXI века" состоится в Государственном Кремлевском дворце 17 и 18 сентября. Гала-концерт откроет балетный сезон в России и пройдет в рамках широко известного международного проекта "Звезды балета XXI века", основанного в 1993 году и впервые представленного в Москве в сентябре 2010 года.

Kremlin Gala "Звезды балета XXI века" обещает стать одним из самых ярких событий балетной жизни Москвы. Программа балетного гала не имеет аналогов и серьезно отличается от прошлогодней: в этом году все будет подчинено искусству современного танца, его красоте и многообразию.

Программа вечера будет состоять из двух отделений. В первом свое непревзойденное мастерство продемонстрирует знаменитая канадская балетная труппа La La La Human Steps, представляющая мировую премьеру спектакля "Новая работа Эдуарда Лока". Этот спектакль, по оценке балетных экспертов, — настоящий прорыв в будущее: сверхстремительная танцевальная техника, новые технологии света, звука, соединение танца и видеопроекций.

Но главное событие вечера — появление мировой звезды классического балета Дианы Вишневой в главной партии этого ультрасовременного спектакля. Прима Мариинского театра выступит в совершенно необычном для нее амплуа, во власти "космических" скоростей, доказывая, что ей подвластны все стили и течения в мире современной хореографии.

Во втором отделении балетного гала будут представлены самые яркие и самобытные номера мэтров современной хореографии. Звездный состав поражает воображение: среди прим и премьеров, которые появятся на сцене ГКД, — Владимир Малахов (Берлинский государственный балет), Люсия Лакарра (Баварский государственный балет, Мюнхен), Светлана Лунькина, Наталья Осипова и Иван Васильев (Большой театр России), Леонид Сарафанов (Михайловский театр, Санкт-Петербург), солисты балета труппы Джона Ноймайера (Гамбургский балет), Алисия Аматриэн и Джейсон Райли (Штутгартский балет) и другие.

Кроме того, согласие на участие в Kremlin Gala "Звезды балета XXI века" дали солисты знаменитой балетной труппы Мориса Бежара (Bejart Ballet Lausanne). Участие самой известной европейской труппы современного балета сделает Kremlin Gala не просто интереснейшим, а уникальным событием.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить