На памятнике 19 века нашли нецензурную надпись

На памятнике «Тысячелетие России» в Новгородском кремле над фигурами российских просветителей реставраторы обнаружили отлитую в бронзе нецензурную надпись. Её оставили, судя по дореволюционной орфографии и другим признакам, во время возведения монумента в середине XIX века.

Представители администрации Новгородского государственного музея-заповедника не афишировали неожиданную находку. Как пояснил один из музейных работников, ограда не позволяет близко подойти к постаменту, а надпись имеет настолько маленькие размеры, что разглядеть ее без бинокля или иного приспособления крайне трудно, пишет Ньюсинфо.

По всей видимости, эта надпись хулиганского характера 145-летней давности останется на главном новгородском монументе навсегда. «Ликвидировать ее, конечно, можно и, наверное, технически несложно, но вряд ли нужна острая необходимость», - сказал работник музея.

Памятник«Тысячелетие России», изготовленный по проекту Михаила Микешина, был открыт в Новгородском кремле в 1862 году во время празднования 1000-летия Руси. Участниками грандиозного праздника в древнем городе стали почти все члены императорской семьи.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *