Знаменитая литературная награда получила шестерых претендентов

В Лондоне объявлены шесть претендентов на Букеровскую премию. Все потенциальные лауреаты весьма знамениты, а самому молодому из них – 35 лет. Таков возраст пакистанца Мохсина Хамида, который в своей книге «Вынужденный фундаменталист» анализирует природу англо-саксонского капитализма и попытки человека встроиться в эгоистичный окружающий мир.

Другой конкурсный роман, «Мистер Пип», авторства новозеландца Ллойда Джонса, рассказывает о «драматических и пугающих событиях», происходящих в Папуа-Новой Гвинее. Еще один участник борьбы за премию, ирландская писательница, лауреат нескольких национальных премий Энн Энрайт, представляет свой роман «Собрание». По мнению критиков – это настоящая семейная сага.

Традиционно в конкурсе участвуют проза самого разного жанра: «Darkmans» британки Николы Баркер – это лингвистический роман, а «Люди-животные» индийца Индры Синхи – роман полуфантастический, отражающий зыбкость границ между реальностью и воображением.

Назван и наиболее вероятный претендент на награду - британец Иэн Макьюэн. Он уже получал Букера в 1998 году - за роман «Амстердам», а на этот раз номинирован за повесть «На Чезильском пляже».

Торжественная церемония вручения «Букера-2007» состоится 16 октября в церемониальной ратуше лондонского Сити, о чем передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить