Поклонники группы "Король и Шут" отмечают день рождения Михаила Горшенева

Лидеру "Король и Шут" исполнилось бы 40 лет

7 августа 2013 года лидеру, основателю и главному композитору легендарной панк-группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу исполнилось бы 40 лет. До своего юбилея он не дожил несколько недель.

Знаменитый панк-музыкант, также известный как Горшок, умер в ночь с 18 на 19 июля в своем доме в Санкт-Петербурге за один день до концерта в "Зеленом театре" в Москве. Точные причины смерти следственные органы обещали огласить 18 августа. По предварительным данным, Горшок умер от острой сердечной недостаточности, вызванной либо чрезмерной дозой алкоголя, либо наркотиками, либо и тем и тем.

Директор группы Вячеслав Боготов заявил, что осенью или зимой музыканты "Короля и Шута" планируют дать концерты в память о своем лидере. Партии Михаила Горшенева, по всей видимости, исполнят известные российские рокеры. Прах музыканта захоронили на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге первого августа.

7 августа поклонники музыканта в Санкт-Петербурге встретятся у рок-магазина Castle Rock, чтобы отметить его день рождения и собрать подписи в поддержку установки ему памятника.

Михаил Горшенев родился в семье военного, из-за чего ему и его родителям приходилось часто переезжать. Первоначально он собирался пойти по стопам отца. Вместе с одноклассниками Александром Балуновым (будущий басист "КиШ") и Александром Щиголевым (будущий барабанщик "КиШ") Горшок в 1988 году основал группу "Контора". В 1990 году он встретился с Андреем Князевым, который стал вторым вокалистом, автором текстов, а позже — и художником. Дуэт "Горшок - Князь" распался в 2011 году, когда последний принял решение начать сольную карьеру.

Группа меняет название сначала на "Король шутов", затем — на "Король и Шут". В конце 90-ых — начале 00-ых группа начинает набирать популярность, появляется на передаче "Антропология" с Дмитрием Дибровым и вскоре становится одной из самых популярных рок-групп в России.

Младший брат Горшка — лидер группы "Кукрыниксы" Алексей Горшенев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить