Не стало сценариста фильма "Москва слезам не верит"

Ушел из жизни сценарист кинохита "Москва слезам не верит"

В Боткинской больнице Москвы на 78-м году жизни умер заслуженный деятель искусств РСФСР, сценарист и продюсер Валентин Черных. Именно он был автором сценариев для фильмов "Москва слезам не верит", "Любовь земная", "Любить по-русски" и других.

О кончине сценариста сообщили 6 августа в Союзе кинематографистов (СК) РФ. Дата и время прощания со сценаристом будут известны сегодня, передает ТВ Культура. По словам режиссера Сергея Снежкина, работавшего с Черных над картиной "Брежнев", новость о его смерти стала неожиданностью. "Валентин Константинович был очень крепкий человек", — отметил Снежкин.

Валентин Черных родился 12 марта 1935 года в Пскове. Окончил фабрично-заводское училище, работал на судостроительном заводе, в различных газетах, затем поступил на сценарный факультет ВГИКа (мастерская Вайсфельда, Фокиной), который закончил в 1967 году.

В кино Черных дебютировал в 1972 году, написав сценарий к фильму "Человек на своем месте". Является автором сценария знаменитого советского киноблокбастера "Москва слезам не верит" режиссера Владимира Меньшова, удостоенного премии "Оскар", добавляет NEWS.BCM.ru.

Сценарист также принимал участие в создании картин "Любовь земная", "Выйти замуж за капитана" и многих других. Всего на его счету около 40 киносценариев. За фильм "Вкус хлеба" Черных был удостоен государственной премии СССР, сообщает , "Дети Арбата", "Пират и пиратка".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить