Поттерманы оккупировали центр Лондона

Мировая премьера восьмой и последней части фильма о юном волшебнике со шрамом на лбу состоится сегодня в Лондоне. В ожидании показа сотни фанатов "Гарри Поттера" с утра оккупировали Трафальгарскую площадь.

Там даже появился целый палаточный лагерь, вместивший наиболее отчаянных поклонников, стремившихся во что бы то ни стало заполучить места в первых рядах зрителей. Незадолго до премьеры на Лестер-сквер должны будут появится все исполнители главных ролей киносаги, среди которых и Дэниэл Рэдклифф, и Эмма Уотсон, и Руперт Гринт.

Читайте также: "Гарри Поттер" оказался алкоголиком (+фото)

Вход на Трафальгарскую площадь, где по ковровой дорожке пройдут актеры, организаторы премьеры сделали бесплатным, что, возможно, и вызвало такой ажиотаж среди фанатов. Очередь за наручными ремешками, дающими право прохода, образовалась еще в понедельник, четвертого июля.

"Я уже не могу вспомнить времена, когда бы не ждала с нетерпением очередной книги или фильма. Это очень милое совпадение, что Гарри заканчивает школу в то же самое время, что и я. Такое ощущение, что мы выросли вместе", — говорит 18-летняя Люси Ни, расположившаяся в палаточном лагере в Лондоне.

Читайте: "Мама" Гарри Поттера намекнула на продолжение сказки (+фото)

Мировая премьера второй части фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти", вышедшего в форматах 2D и 3D, назначена на 15 июля; в кинотеатрах России и Украины фильм можно посмотреть с 13 июля. Это самая мрачная часть сериала. Повсюду льется волшебная кровь, рушится Хогвартс, а спецэффекты воплощают в жизнь заклинания героев. Все фильмы из серии "Гарри Поттер" ни разу не получали "Оскара". Но для режиссера Дэвида Йэтса главное, чтобы фильм понравился зрителям.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить