Сегодня мир узнает новые семь чудес света

Сегодня в столице Португалии Лиссабоне состоится грандиозное представление новых семи чудес света, выбранных путем голосования, в котором приняли участие более 70 миллионов жителей планеты по средством всемирной паутины Интернет.

Мероприятие будет проходить на стадионе Luz, принадлежащем португальской "Бенфике". В празднике принимут участие певцы, танцоры, ансамбли, а также пройдет показ видеоматериалов на грандиозных экранах и фейерверком. Шоу будет транслироваться 160 телеканалами, а в качестве ведущих выбраны американские актеры Хилари Сванк и Бен Кингсли. Они и назовут новые семь чудес света.

Участие в шоу примут актриса Дженнифер Лопес, испанский тенор Хосе Каррерас, танцовщик Хоакин Кортес, космонавт Нил Армстронг, футболист Криштиану Роналдо, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Сарагоса.

Идея выбрать новые чудеса света возникла 7 лет назад. Из старых семи чудес света в мире остались только египетские пирамиды. Поначалу в список новых претендентов на чудо света включили 200 памятников культуры, но до финала дошли только 20. Это афинский Акрополь, мечеть Айя-София (бывший Софийский собор) в Стамбуле, Собор Василия Блаженного в Москве, римский Колизей, Эйфелева башня в Париже, Стоунхендж в Великобритании, Великая китайская стена, Оперный дом в австралийском Сиднее, архитектурный парк Ангкор в Камбодже, Тадж-Махал в Индии, древний город Тимбукту в Мали, высеченный в скале город "Петра" в Иордании, Статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, статуи на острове Пасхи, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу, пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике и Статуя Свободы в Нью-Йорке и другие.

Всемирное голосование началось в 2005 году, сообщает РИА Новости. Поддержать кого-либо из претендентов мог любой житель планеты. Фаворитами по предварительным данным были оказались Акрополь, мексиканская пирамида, Колизей, Эйфелева башня, Великая китайская стена, Петра, колоссы острова Пасха, Тадж-Махал и Статуя Христа в Рио-де-Жанейро.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *