Археологи раскопали театр, на сцене которого Шекспир ставил свои пьесы

В Лондоне раскопан театр, служивший первым домом шекспировской труппе

В Лондоне археологи нашли остатки театра XVI века, в котором, как предполагается, проходили премьеры пьес "Генрих V" и "Ромео и Джульетта" английского драматурга Уильяма Шекспира, передает Русская служба BBC.

В театре "Занавес", руины которого обнаружили британские археологи в Шордитше, в восточной части Лондона, впервые были поставлены пьесы Шекспира. Он был демонтирован в XVII веке. Местонахождение театра было утеряно на несколько сотен лет, добавляет "ФедералПресс". В ходе раскопок были найдены две внешние стены театра, по которым стало возможным определить реальные размеры здания.

Читайте также: Будет ли найден дворец княгини Ольги?

Играя на сцене "Занавеса", артисты труппы "Слуги лорда-Камергера" ждали, пока будет достроена их собственная площадка — знаменитый "Глобус". "Занавес" упоминается в прологе к пьесе "Генрих V" как "круг из дерева" (this wooden O): "Вместит ли круг из дерева те шлемы / Что наводили страх под Азинкуром?", пишет Вести.ру.

Читайте также: Кого нашли в Италии - вампира или нахцерера?

Джо Лион, руководитель группы археологов, говорит: "Руины помогут нам начать раскрытие одного из больших секретов Лондона. Теперь мы сможем начать работать над деталями и понять, как здание здесь, возможно, выглядело, и расширить наши знания о театрах елизаветинской эры  Лондона". А Майкл Бойд, директор Королевской Шекспировской труппы, признается: "Вдохновляет, что лондонский музей обнаружил основы театра... я с нетерпением жду, когда смогу прикоснуться к камням и деревьям, почувствовать присутствие места, где начиналось творчество Шекспира".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить