В Москву залетел автор Плоского мира

Впервые в Москву приехал магистр юмористической прозы Терри Пратчетт, чтобы представить свой роман «Пятый Элефант», впервые изданный на русском языке. Приезд вызвал такой ажиотаж, что создателю Плоского мира в первый же день пришлось раздавать автографы до наступления ночи.

«Мы несколько лет вели переговоры совместно с издательством о возможности пригласить Терри Пратчетта в Россию, - сказал директор Британского совета в Москве Мартин Хоуп. - Мы рады, что на Втором Международном открытом книжном фестивале Великобританию будет представлять Терри Пратчетт, мы уверены, что это будет главным событием выставки».

Сам Терри Пратчетт, описывая свои первые впечатления о России, признался: «Здесь намного теплее, чем я ожидал. И еще я заметил, что дамы не носят платочков, завязанных под подбородком». Москва мистеру Пратчетту показалась похожей на Нью-Йорк, район Нижнего Ист-Сайда. Сравнил писатель Москву и с Анк-Морпорком – самым большим городом созданного им Плоского мира. «В каждом большом городе есть частичка Анк-Морпорка. Определенно, в Москве эта частичка немного больше», - сказал он.

Завершился первый день в Москве для Терри Пратчетта аншлаговой встречей с читателями в ТД «Москва» - поклонников творчества писателя оказалось так много, что очередь за автографами выстроилась далеко за пределами магазина. Несмотря на усталость после долгой дороги и общения со СМИ, автор не обидел ни одного пришедшего поклонника и раздал автографы всем желающим в течение трех часов.

В оставшиеся дни визита писателя ждут встречи с читателями в столичном магазине «Библио-Глобус» и участие в Московском книжном фестивале, в рамках которого он тоже встретится с читателями.

8 июня Терри Пратчетт станет почетным гостем детского праздника в Британском совете, и в этот же день одного из самых известных писателей Соединенного королевства ждет прием в Британском посольстве.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить