Картина "Кувшинки" Клода Моне продана на аукционе Christie's за 27 миллионов последние новости искусство правда РУ 2014 год

"Кувшинки" Клода Моне проданы на аукционе Christie's за 27 миллионов долларов

Картина "Кувшинки" Клода Моне продана на аукционе Christie's за 27 миллионов долларов, говорится в сообщении Bloomberg.

До торгов работа художника-импрессиониста оценивалась в диапазоне 25-35 миллионов долларов и входила в коллекцию американской миллионерши-затворницы Хьюгетт Кларк.  Сами "Кувшинки" были написаны Моне в 1907 году. в Живерни в Верхней Нормандии и являются частью серии, ставшей самой популярной в творчестве художника. В 2008 году его полотно "Пруд с кувшинками" (1919) ушло с молотка за 80,4 миллиона долларов.

Читайте также Античная карта мира продана на аукционе Christie's

Отец Хьюгетт Кларк - сенатор-миллионер Уильям Кларк завещал более 200 произведений европейского искусства, включая картины и скульптуры, галерее Corcoran Gallery of Art в Вашингтоне.Дочь Уильяма Кларка Хьюгетт приобрела картину в 1930 году в нью-йоркской галерее "Дюран-Рюэль", которая купила ее у парижской галереи "Бернхайм-Жен", получившей полотно за десять лет до этого непосредственно из рук Моне. Ценности картине добавляло то, что в последний раз она экспонировалась в 1926 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *