Марина Семенова получила премию "За честь и достоинство"

Великой русской балерине Марине Семеновой присуждена национальная театральная премия «Золотая маска» в самой почетной номинации - «За честь и достоинство». Об этом объявили на сегодняшней пресс-конференции в Москве. Сегодня легендарной танцовщице 98 лет, она по-праву считается в мире лучшей исполнительницей таких партий, как Раймонда, Никия в «Баядерке», Одетта-Одиллия в «Лебедином озере». 

Творческое состязание пройдет с 28 марта по 14 апреля. По традиции лауреаты специальных премий объявляются заранее. Уже известно, что лауреатом премии «За честь и достоинство» стал также народный артист России Владимир Гуляев. Лауреатом еще одной специальной премии - «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году» признан спектакль «Долгая жизнь» Нового Рижского театра. Эта постановка будет показана в Москве 3 и 4 апреля на сцене театра имени Моссовета.

«Золотая маска» ежегодно весной представляет лучшие спектакли во всех видах театрального искусства: драматический и кукольный театр, опера и балет, мюзикл и современный танец. В этом году номинировано более 50 спектаклей из 9 городов России. Оценивать их, как всегда, будут два состава жюри: музыкальное судейство и жюри по драматическому театру.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить