Российские кинокритики раздали "Белых слонов"

Стали известны лауреаты российской премии киноведов и киножурналистов "Белый слон". Награды были вручены накануне в Москве в Центре имени Мейерхольда.

Награду в главной номинации "Лучший фильм 2006 года" получил фильм Бориса Хлебникова "Свободное плавание". В числе номинантов значились также "Остров" Павла Лунгина, "Живой" Александра Велединского и "Изображая жертву" Кирилла Сереберенникова. Создатели этих же четырех лент фигурировали в номинации "Лучшая режиссерская работа", в которой победу одержал тоже Хлебников.

А вот в номинации "Лучший сценарий", где значились всё те же 4 картины, "Слона" получили сценаристы фильмов "Живой" (Игорь Порублев и Александр Велединский) и "Изображая жертву" (братья Пресняковы).

В номинации "Лучшая женская роль" победу одержала Евгения Симонова в картине Андрея Эшпая "Многоточие", а приз за "Лучшую мужскую роль" присудили Петру Мамонову, сыгравшему монаха отца Анатолия в картине Павла Лунгина "Остров".

Лучшими исполнителями ролей второго плана были признаны Анна Михалкова ("Изображая жертву") и Виктор Сухоруков ("Остров"). Приз за "Лучшую операторскую работу" Гильдия присудила Андрею Найденову ("Эйфория").

Национальная премия "Белый слон" была учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков РФ. Победители по традиции определяются в 14 номинациях. По регламенту премии, голосование проходит в два этапа.

На первом этапе своих фаворитов в основных номинациях определяет широкий круг кинокритиков, киноведов и киножурналистов. В этом году в голосовании приняли участие 127 человек.

На втором этапе лауреатов премий прямым тайным голосованием определяет Экспертный совет Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, сообщает РИА "Новости".

"В номинации наших критиков никогда не попадает жанровое кино, которое делается по стандартам и собирает полные залы. Пусть такие фильмы награждают другие фестивали. Мы же обращаем внимание на то, что против течения. У таких картин намного больше шансов", - сказал президент Гильдии киноведов и кинокритиков, председатель премии "Белый слон" Виктор Матизен в интервью телеканалу "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить