Вытянуть проведение Евровидения-2017 Киеву не поможет даже Европа

Telegraph: Евровидение для Киева - слишком дорогая затея

Даже несмотря на финансовую поддержку, которую пообещал Украине Европейский вещательный союз, организация "Евровидения-2017" оказалась непомерно дорогой затеей для Киева. Об этом пишет британское  издание Daily Telegraph.

Телевизионное руководство страны поговаривает о том, что от проведения конкурса лучше вообще отказаться.

Украина выделила на «Евровидение» из государственного бюджета только 14 миллионов фунтов стерлингов (около 442 миллионов гривен или 1 миллиарда 116 миллионов рублей). Для сравнения в 2012 году Азербайджан потратил на проведение конкурса 48 миллионов фунтов стерлингов .

Организатор Евровидения Европейский вещательный союз заявил, что знает о положении Национальной телекомпании Украины и делает все, чтобы помочь стране провести 62-ой конкурс.

Если Украина не сможет провести Евровидение, эта честь может перейти к России, но такое развитие событий сделает сложные отношения государств еще более напряженными, считает Daily Telegraph.

Такого же мнения придерживается и норвежское издание Aftenposten, которое писало о том, что Евровидение - это не только международный музыкальный конкурс и блестящий музыкальный праздник,  это еще и немалые деньги. Из-за проблем с финансированием свой пост покинул руководитель национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, которого, фактически, вынудили уйти.

При этом, в 2017 году на конкурсе ожидается самое большое количество участников. На прошлой неделе стал известен список из 43 стран-участниц, столько же, сколько их было в 2008 и 2011 годах.

О своем участие в конкурсе заявила Россия. Снова приедет и представитель Австралии. Босния и Герцеговина не будут принимать участие по экономическим соображениям, Турция и Словакия тоже отказались от поездки на Украину. А вот Португалия и Румыния, наоборот, возвращаются. В этом году Румыния отказалась участвовать, поскольку в течение нескольких лет не могла оплатить долг Европейскому вещательному союзу (EBU).

Напомним, что 2005 году Украина уже принимала у себя Евровидение. Тогда правительство выделило на его проведение сумму в 17 миллионов долларов. В этом году украинские власти не готовы к таким расходам.

Киев всегда славился умением хорошо считать. В конце октября наконец объявлено, что "Евровидение-2017" будет проводиться исключительно силами городского бюджета. Затраты подчиненные Кличко оценили в 200 миллионов гривен, это 7,8 млн долларов. И чиновники мэрии уже успели подсчитать, что после проведения музыкального фестиваля в бюджет города поступит 20 миллионов евро. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить