Картина Верещагина "Распятие на кресте у римлян" будет выставлена на продажу

Бруклинский музей продает шедевр Верещагина за 1,5 млн фунтов

картина. 246741.jpegВ конце ноября Christie's выставит на продажу в Лондоне полотно кисти Василия Верещагина под названием "Распятие на кресте у римлян" из собрания Бруклинского музея. Цена лота может составить 1-1,5 миллиона фунтов. Выручка от продажи картины пополнит целевой фонд на приобретение новых работ Бруклинского музея, пишут "Ведомости".

Передавая полотно Василия Верещагина аукционному дому, представитель музея пояснил, что "после взвешенных обсуждений руководство пришло к выводу о том, что картина выделяется из общего массива образцов русского искусства конца 19-го - начала 20-го века, представленного в собрании музея в основном творениями представителей русского модерна и авангарда". На его взгляд, работа Верещагина заслуживает гораздо более богатой истории экспонирования, в то время как в Бруклинском музее в последний раз она выставлялась в 1932 году, сообщает "Газета.ру".

Читайте: Китайский абстрактный пейзаж продан за огромные деньги

"Распятие на кресте у римлян" - это работа из серии, в которой Василий Верещагин исследовал проблему смертной казни. Написана она была в 1887 году в Париже, отмечает "Взгляд". В США полотно попало в самом конце 19-го века, когда по инициативе Ассоциации американского искусства выставка работ художника приехала в Штаты. 

Как писала "Правда.Ру" ранее, абстрактный пейзаж китайского художника Цзяо Ву-Ки продан на азиатских торгах Sotheby's за 8,85 миллиона долларов. Издание "Шахты.su" сообщает, что это мировой рекорд стоимости картины данного мастера. Полотно называется "10.1.68", оно было написано в 1968 году. Имя покупательницы не уточняется. Стоит отметить, что аукцион планировал выручить за лот почти вдвое меньше - "всего" 4,5 миллиона долларов.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить