В Гарварде определились с лауреатами Шнобелевской премии

В нынешнем году "награду" в области медицины, например, получили, ученые Брайан Уиткомб и Дэн Мейер. Они провели исследование, в ходе которого было установлено, что глотание шпаг сильно вредит здоровью человека, пишет РИА "Новости". Оказывается, при глотании холодного оружия происходит повреждение горла, разрыв пищевода и порез кровеносных сосудов.

Но не все изобретения так уж бесполезны. Например, сотрудница Массачусетского технологического института Гаури Нанга получила премию за изобретение будильника, который постоянно звенит и убегает от своего хозяина. Бег за будильником заставляет быстрее проснуться и в конечном итоге повышает продолжительность реального рабочего дня.

Россияне получали "Шнобелевку" дважды. В 1992 в области литературы её удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые 4 дня у него выходила в свет новая статья. В 2002 - в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями Газпром за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Шнобелевская премия, Игнобельская премия, Антинобелевская премия - это пародия на престижную международную награду. Название Ig Nobel Prize представляет собой игру слов. На английском языке Нобелевская премия называется Nobel Prize. Схожее со словом "noble" прилагательное "ignoble" означает "позорный".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить