Умер английский джазмен Джордж Мелли

Сегодня в Лондоне в возрасте 80 лет скончался знаменитый певец и арт-критик Джордж Мелли. По словам его супруги, в 2005 году артисту был поставлен диагноз рак легких, но он отказывался от лечения и продолжал петь до самой смерти.

Певец был госпитализирован в январе. Его последний благотворительный концерт прошел три месяца назад в одном из лондонских клубов, сообщает Yoki.ru. Он был не только певцом, но и композитором, и преподавателем. Мелли читал лекции по истории искусства, был знатоком сюрреализма, а также кино- и телекритиком.

Он родился в Ливерпуле в 1926 году в семье предпринимателя и актрисы. Начал свою карьеру он со службы в ВМС Великобритании и на флоте. Позже он присоединился к оркестру трубача Мика Маллигана, который гастролировал по Англии. Покинув группу в 1962 году, Мели ушел в область художественной критики. Но в 1970-х вернулся к карьере джазмена.

В течении 60 лет он был очень популярен. До 2003 года Мели выступал с оркестром Джона Чилтона - Feetwarmers, а в последние годы жизни появлялся на сцене вместе с группой Дигби Фэйруэзера.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить